выпадают волосы что делать

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ

Осень. Опадают листья и волосы. Если в увядании природы можно разглядеть печальную красоту, то поредевшей шевелюрой сложно любоваться. Cilantro выяснил у трихолога, как жить, если на расческе локонов остается больше, чем на голове.

выпадают волосы что делать

[dropcap]Н[/dropcap]едавно мне на глаза попалось исследование International Society of Hair Restoration Surgery. Внутри серьезно отчета неожиданно обнаружилась главка “Знаменитости”. Из четырех девушек респондентам нужно было выбрать ту, у которой самые хорошие волосы. Шакира выиграла с очевидным преимуществом, за нее проголосовали 55,4 процента. Дальше Амаль Клуни – 23,5, затем Дженнифер Гарнер – 16,4. У Гвинет Пэлтроу всего 4,5 процента. Никаких выводов из этой статистики не делалось. Хотя я почему-то сразу подумала, что Шакира лет пять как счастлива с футболистом Жераром Пике. Амаль Клуни завидуют все женщины мира. А вот у плетущихся в хвосте Гвинет и Джен в графе отношения наверняка было бы написано “все сложно”. Гарнер на грани развода и ходит с Аффлеком к семейному психологу. Пэлтроу встречается с продюсером “Хора”, но каждая новость о ней сопровождается комментарием о том, как прекрасно ее бывший муж Крис Мартин проводит время с роскошногривой Дженнифер Лоуренс. Но мне бы очень не хотелось верить, что наше женское счастье хоть сколько-нибудь зависит от густоты шевелюры и идеальности укладки. Влюбиться можно и в лысую, и в кудрявую, и с ежиком, и с ортодоксальной косой до пят. Главное, чтобы человек был хороший. А как решить проблемы с волосами и не тревожиться понапрасну, Cilantro выяснил у крутого специалиста.

kohas

[icon size=”fa-lg”]fa-user[/icon] Ольга Кохас
[icon size=”fa-lg”]fa-plus-square[/icon] врач-трихолог
[icon size=”fa-lg”]fa-check-square-o[/icon] основатель клиники лечения волос
[icon size=”fa-lg”]fa-check-square-o[/icon] вице-президент Евразийской ассоциации трихологов
[icon size=”fa-lg”]fa-check-square-o[/icon] разработчик серии косметики “НаноФарм”

CILANTRO Я читала историю девушки, которая облысела и очень долго и мучительно лечилась. По словам доктора, она пришла к нему очень поздно. Надо было, когда волосы перестали привычно укладываться. В какой момент бить тревогу?И вообще: если выпадают волосы, что делать?

ОЛЬГА Обычно говорят: норма выпадения волос – 100 в день. Если у человека 100 тысяч волос, то да. А если у него 20 тысяч? Конечно, сотня – это много. Бить тревогу надо тогда, когда на расческе видишь больше волос, чем обычно. Это  симптом того, что они стали покидать вашу светлую голову.

А вообще в норме они равномерно выпадают?
Вообще “сезон” у трихологов наступает осенью. Сейчас очень многие люди соблюдают великий пост: отказываются от животного белка и еще много отчего. В результате меняется состав крови, что для организма стресс. Но волосы вам дадут об этом знать не в тот момент, а только через 6 месяцев. Сезон простуд зимой и весной. Люди сейчас сразу же начинают пить антибиотики. После их приема стоит ждать проблем с шевелюрой месяца через четыре. Таким образом, выпадение волос концентрируется на осень.

Что кроме антибиотиков и резкой смены режима питания провоцирует проблему?
Основные причины выпадения волос:
– проблемы с щитовидной железой
– паразиты (мы едим суши, любим карпаччо, а они всюду. Паризиты есть у 6 человек из 10)
– гормональные нарушения
– падение имммунной системы. Когда люди говорят: “У меня от стресса волосы лезут”, – на самом деле, это означает, что у них что-то с иммунитетом. На рост шевелюры уходит огромное количество сил. Дурной пример – никому не дай Бог – когда человек проходит химиотерапию, лысеет. Организм выбрасывает то, что сейчас не нужно и направляет энергию на то, чтобы защитить жизненно важные органы.

Нет ощущения, что в последнее время люди чаще жалуются на проблемы с шевелюрой? Действительно экология, питание изменились в худшую сторону, или просто глянец заставляет нас стремиться к недостижимым идеалам?
Я только недавно поняла, почему раньше не было такой проблемы. Мы всегда пили кипяченую воду. В лучшем случаем, фильтровали ее. Сейчас вся вода привозная – в офисах, дома – везде. Она содержит антибиотики, консерванты. Это сильно влияет на бактерии в тонком кишечнике, которые отвечают за иммунитет.

Что же тогда пить?
Минералка с газом может спасти. Углекислота – сам по себе консервает, так избежите ненужных веществ. И вода для детей. Она проходит строжайший контроль, туда ничего не добавляют, срок годности у нее не 3 месяца, а 20-21 день.

А что делать, если бактерии уже “не в лучшей форме”?
Бифидум и лактобактерии, которые продаются в аптеках, мертвые. Ищите живые. В Москве, например, в институте Габричевского делают порошок из 8 штаммов. Дома его надо добавить в молоко, сделать закваску и пить. Подспорье для волос хорошее.

Какие пациенты приходят к тебе на прием?
Сейчас очень много детей. У них ранний пубертат, а организм не успевает. У них абсолютно не сбалансированное питание: с 10 лет девочки начинают худеть, а мальчики – толстеть. И конечно, девочки не едят мясо, им жалко животных. И вот приходит: 14 лет, весит 42 кг, нет месячных, лезут волосы.
А у мальчиков другая проблема. Они жрут и не двигаются. Естественно, гормональная система сбоит. От большого количества углеводов, сладкого организм усиленно вырабатывает дигидротестостерон. Кстати, женщинам совет. Если у вас повышен этот гормон, не обязательно, что у вас поликистоз яичников. Возможно, стоит разобраться, что вы едите. Я даже иногда на приеме ставлю коробку конфет, чтобы проверить тягу к сладкому. Бывает, пациентка разговаривать не сможет, пока не съест. Если у вас кожа головы стала жирниться, волосы выпадать, а в рационе сплошные углеводы – проверьте гормоны и пересмотрите питание.
Мужичинам обычно вернуть волосы проще, хоть и дольше. У них раз в 10 лет случается гормональный всплекск. Часто надо просто подождать, когда он пройдет.

Выпадают волосы: что делать

Давай о самом главном: выпадают волосы – что делать можно и чего нельзя, чтобы остановить выпадение.
Прекратите думать, что мезотерапия – спасение. Обычно происходит следующее. Ко мне приходит клиентка, говорит: “Прекрасная методика, хочу. Я полгода назад сделала 10-12 процедур, у меня все было прекрасно, сейчас опять стало выпадать”.
Мезотерапия не влияет на рост волос. В кожу колятся витамины, а они таким образом просто не усваиваются! Это все равно, что пить коллаген для тонуса кожи. Он в кишечник зашел и вышел.
Можно колоть то, что усиливает кровообращение. И то – только на этапе роста волос. В фазе выпадения никакую инъекционную методику применять нельзя! При инъекции мы повреждаем кожу и вызываем в очаге воспаление, которое всегда сопровождается отеком. Внутренний отек сдерживает волос. Всем прекрасным дамам кажется: есть эффект, выпадают меньше.
Отек уходит, и те волосы, которым суждено – выпадают. А те, которым суждено появиться по физиологии, уже не вырастут, потому что случилась атрофия фолликула.

То есть, если волосу суждено выпасть, ничто его не остановит?
Нет никакой живой воды, которые вернет волос из фазы выпадения в в фазу роста. Из каждого фолликулы появляется 36 волос в жизни. Допустим, волос какой-то причине выпал раньше времени. Следующий из той же точки запрограммирован появиться в определнное время. Задача трихолога – дать ему сигнал выйти раньше положенного срока. Уходит на это три месяца. При правильной тактике. А в некоторых клиниках бедных клиентов по 1,5 года лечат. Если через 3 месяца нет результата, либо неправильное лечение, либо пациент обречен – атрофия фолликулов, ничего не сделать.

Если выпадают волосы, что делать из процедур?
Выпадающие уже не удержать. Но при этом зачем нужно втирать что-то? Чтобы волосы, которые находятся в фазе роста не перешли в выпадение. Нужно то, что усилит кровообращение. Например, я использую средства из трав – каждое растение работает над отдельной проблемой. Озонотерапия прекрасно стимулирует местный иммунитет. Втирать человеческий интерферон в кожу головы порой, не всем конечно, очень хорошо.

Можно ли использовать различные ампулы от выпадения волос?
С острожностью. Особенно по чьему-то совету. Потому что у подружки может быть одна причина проблем с волосами, а у вас другая. Ампулы разные, кому-то миноксидил хорошо пойдет, особенно мужчинам после 40, а вот женщинам – противопоказан. Применяя его во время беременности, можно вызвать выкидыш. Он накапливается в организме.

Народная медицина?
Кожа – это серьезный защитный барьер. Поэтому она не пропустит, например, никакой крем от морщин – факт. Волосы растут из фолликул – это отверстие. Не надо втирать продукты – кашу геркулесовую, яйца, мед, коньяк – в голову! Потому что в волосяную луковицу как раз пройдут эти ваши каши, яйца, черный хлеб. Разместятся и будут при температуре 36,6 успешно тухнуть. И нарушать иммунитет внутри фолликул. Это еще и пахнет! Беда.

Как еще не навредить себе?
Нарощенные волосы – бич времени. Они прикрепляются к собственным локонам и создают определенный груз. Все равно, что дать в руки 2 гири и заставить с ними ходить. Заболят руки, будут проблемы кроообращения. Так же здесь. Девушки, когда их снимают, говорят: “Ой, у меня столько волос вылезло. Надо снова нарастить, потому что шевелюра не выглядит густой”. И так однажды не начто будет цеплять.

Почему шампунь за 5000 – это напрасно выброшенные деньги? Работают ли средства за 100 рублей? Нужно ли регулярно менять полюбившееся средство, чтобы волосы не привыкли? Ответы Ольги Кохас на эти наболевшие вопросы, а также если выпадают волосы, что делать и куда с этим идти, читайте тут.

Поделиться записью:

2 thoughts on “ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫПАДАЮТ ВОЛОСЫ”

  1. Анастасия

    Очень хорошая статья, много полезной информации. Ждем продолжения.

  2. отличный материал! спасибо! только я совсем не поняла про крем от морщин. почему кожа его не пропускает? увлажняющие крема ведь работают, что не так с кремом от морщин? и как тогда жить?

Leave a Comment

Your email address will not be published.