Татуировка от простуды

Татуировки для вашего здоровья и помогут защититься от вируса, выяснили ученые из Алабамы. Татуированная мать четырех дочерей Лера Кристовская знает, как усилить терапевтический эффект.

UPD: Перед лицом коронавируса все средства хороши (нет), в ход идет даже “Арбидол”. Вот и татуировки вроде как немножечко, самую малость, помогают организму быть устойчивее к вирусам. По крайней мере, к таким выводам пришел Кристофе Линн (Department of Anthropology, University of Alabama). Две его работы посвящены этой теме. В 2016-м году он проверял гипотезу сначала на 26 добровольцах в США, а затем – на жителях Самоа. Увы, увы, похоже, что выводы Линна несколько скоропалительны.

Чтобы избежать коронавируса, не посещайте по возможности места массового скопления людей, не трите глаза и не трогайте лицо, не расцеловывайтесь при встрече, даже руку лучше не жмите, и – в любом случае – тщательно и почаще их мойте, пейте воду, соблюдайте кето, умеренно тренируйтесь, контролируйте стресс. А если хотите набить новую татуху и ищете повод, смело используйте работы как аргумент. А опыт Леры Кристовской пусть послужит вам вдохновением.

Лера Кристовская с усами
Валерия не дует в ус.

“Боже ж мой, – плакала в трубку моя старушка-мать, – как же ты будешь жить дальше? Дети пойдут в школу, придешь ты к ним на собрание, и все увидят, что у таких красивых девочек мать-то вся в НАКОЛКАХ. Подумают, сидела”.

Наколка на тот момент представляла из себя танцующую козявку размером меньше спичечного коробка на моем плече. И сидела я разве что на стуле. Никакие профилактические беседы с матерью не изменили ее позиции “наколка – тюрьма”. Даже слово “тату” прижилось только через 10 лет моих непрерывных рисований на себе. Сейчас ей стало окончательно все равно. А вот 10 лет назад девушки не делали татуировки так часто, много и смело, как сегодня. Я являла собой эксклюзив и демонстрировала смелость и независимость. Это в крови, думала я. Но с течением времени поняла, что желание украсить тело у меня зависит от сезона дождей, лунного календаря и картинок, от которых отказаться совершенно нет никаких сил!

В Индии считается, что есть один день в году, когда все татуировки оживают, общаются, веселятся и вообще ведут себя необузданно и странно. Поэтому я решила, что главное в тату – их мирный настрой. Мои изображения дружат и любят друг друга! Все муми-тролли, собачки, цветы и детские рисунки на моем теле – это мои позитивные мысли. Начала их однажды наносить и не смогла остановиться. Слишком много добрых мыслей оказалось.

Многим нравится меня рассматривать, медленно покручивая, удивляться и задавать три вопроса – а всегда только они волнуют всех нетатуированных – больно ли, где взять рисунок и как тату будет выглядеть через 20-30-40 лет, когда я буду старая, не сказать, древняя. Я честно отвечаю на все вопросы, и после блиц-опроса тем не менее следует фраза: “Ну я не знаю… Очень хочется, но вдруг с годами мне разонравится? И что тогда?” У меня нет на это ответа. Но, видимо, позитивный настрой моих картинок заразителен: я подсадила друзей и подружек. Да и все дети мечтают о маленьком рисуночке.

Меж тем выяснилось, что моя страсть может быть даже полезна для здоровья. Ученые из Университета Алабамы провели исследование (били татухи в лаборатории!), результаты которого опубликованы в марте в The American Journal of Human Biology. Согласно их данным, у опытных бойцов чернильного фронта выше уровень иммуноглобулина А, антител, которые защищают от инфекций слизистые дыхательных путей, мочеполовой системы и ЖКТ. Правда, руководитель работы Кристофер Линн все же не рекомендует использовать этот метод для борьбы с частыми простудами. Для некоторых первый раз под иглой ведет к такому стрессу, что это, напротив, снижает иммунитет. Но если уж втянулся, то и здоровье крепче, и реакция на боль слабее – организм привыкает, как мышцы тренированного спортсмена.

Татуировкой можно не просто успешно, но и красиво скрыть шрам, растяжки, визуально даже талию себе создать. Да что там, можно набить себе вечные чулки, майку и шлепки. Список детей, как Анджелина, продуктов и друзей.

У меня 18 маленьких и не очень татуировок. Каждый раз, начиная с первой, я говорю, что эта – последняя. Но не выходит. Не отпускают меня позитивные мысли. И я не против – и место еще есть, и для здоровья полезно.


Научные публикации, которые мы упоминаем в статье:
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ajhb.22847/abstract;jsessionid=9B93759028D6CB996B171333E392617E.f01t02
https://sciencebasedmedicine.org/tattoos-wont-boost-your-immune-system/

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.