валерия кристовская

Взвешенные люди

Премьера на Cilantro! Колонка неподражаемой Леры Кристовской. Первая – о весах, как зеркале женской жизни. Валерия Кристовская наблюдает в ежедневной очереди на взвешивание четыре дочери, настоящий срез общества.

валерия кристовская

Утро начинается всегда одинаково – с весов. Контрольное взвешивание, как в пионерлагерях 1950-х годов, – нужно, чтобы ребенок прибавлял. В наше время прибор должен показывать уходящий в минус грамм. Ну или хотя бы не двигаться никуда! Как беглый, но вовремя пойманный катаржник. Стоять на месте.

В семье из 5 женщин и недавно преобретенного мужчины (летом этого года Валерия Кристовская вышла замуж во второй раз — прим.ред.) весы – расходный материал. Такие нагрузки не из легких. Всей семьей по кругу и не по разу производим замеры. Делаем записи. Дискутируем не отходя. Свое рода хобби. Увлечение. Игра с непредсказуемым финалом: “А что же сегодня там, на весах?”

Они стоят в моей комнате. Прямо рядом с кроватью, чтобы утром, когда еще глаза склеены сном, я могла, не задумываясь, падать с постели прямо на них. Когда складываю две цифры в единую картину, пробуждение приходит моментально.

Вообще весы – очень интересный прибор. Они показывают гораздо больше, чем количество килограммов. Была у меня знакомая одна. Дама крайне упитанная. Однажды она решила замериться на передовых весах. Какая-то электроника с сигналами и прочими звуковыми эффектами. Все мигало и кружилось. Приветственная надпись переливалась различными цветами. Она заняла «удобную и расслабленную позу», и на панели запестрели крупные буквы: «Второй человек, сойдите». И знаете, вселенский кошмар ее не охватил. Она была готова к подобному замечанию, правда, не от весов. На диету не села и шагнула с чудо-устройства в таком же расположении духа, в каком вставала на него. Такое взвешивание для профилактики.

[ux_gallery name=»off»]7497,7496,7495[/ux_gallery]

Подобным любит заниматься одна из моих младших. Ей 9. А аппетит, как у меня в 29. Любит покушать. Чтобы вот много разных блюд. И любимых желательно побольше. Во всяком случае, суши исчезают в ней с молниеносной скоростью. 

Она встает на весы, чуть прикрывает огромные глаза невероятными ресницами, грустно констатирует: «Эх, толстая я. Вешу больше всех», – и кусает батон, который у нее в руке. В другой у нее, правда, теннисная ракетка, которой она отлично машет, отбивая мяч от дверей моего шкафа. Килограммы ее волнуют исключительно в моменты, когда она в запале какой-нибудь игры просит поднять ее на руки. На это мало кто решается. Многие отступают. Кто-то спасается бегством. А она даже не пухляш, нет. Просто кость тяжелая. “Негибкая я, – констатирует девица. «Худеть буду,» – говорит. И тут же съедает тарелку спагетти аль денте.

Старшая неистово качает пресс. Другие части. Ест. И на весах вполне резонно замечает: “Дык это мышцы ж! Поэтому +1! Но. НАДО ХУДЕТЬ!”

Несмотря на все стенания по поводу килограммов, курсирующие вокруг холодильника дети напоминают таксистов в районе “Площади трех вокзалов”. Их трафику можно позавидовать. Еда не успевает подвергаться обработке. Даже паром – только дыханием. 

Но есть у меня в семье и девушка, желающая поправиться. В свои 11 она встает в очередь на взвешивание с одной мыслью: “А вдруг немножко больше уже?” Но нет. Тонкие кости–ручки–ножки. И каждый раз тихий вздох: “Я меньше всех вешу”.

Ей хочется как все. В стае. Спрашиваю: “Зачем тебе поправляться? Ты же красивая какая, все мечтают быть такой, как ты!” А она: “Не хочу тощие ноги! С меня же все юбки падают!” И улыбается: “Но вообще в меня еще все влюбляются. Надоело!” – и улетает сводить с ума окрестных мальчишек.

[ux_gallery name=»off»]7500,7501[/ux_gallery]

Мужа засосало взвешивание, как ураган девочку Элли с Тотошкой. Все побежали и я побежал – из этой оперы. Раз женщины вскакивают на весы, чего ж и мне не, подумал единственный мужчина в доме, и лихо запрыгул на наше все.

Нужно отметить, что его замеры необычайно положительно влияют на общее женское настроение в доме. Теперь мы имеем некую отправную точку, черту, рубеж, альфу и бету! Его 90 дают нам надежду. Нет, не то чтобы… но… Есть же еще возможность слопать кусок торта! Посмотрите! Живет же парень и в 90 кг закутанный вполне себе нормально спит! Встанет на весы, вздохнет со словами «Ну воооот! А было?! Было больше на 2 кг! Похудел же».

И ни слова, что полгода назад было на 10 меньше.

Наши всеобщие женские вздохи единственный мужчина, надо заметить, воспринимает с закатанными глазами и предлагает всем съесть конфету и выпить добрую пинту чая.

И вот уже дружный хоровод энергии конфет “Мишка на севере” закружил всех в вечернем чаепитии.

Я так не могу. Хотя нет. Я могу и так. Ибо как иначе, если мужчина-муж протягивает свою футболку со словами: «Возьми себе, мне уже мала, а тебе тааак идет, ты такая красивая! И я буду любить тебя, сколько бы ты не весила! Я полюбил не весы, а тебя! И перестаньте уже. Вы слышали, кстати, что можно есть жир и худеть? Такое сало купил – ум отъешь! Я вот, допустим, за неделю могу высохнуть. Главное, после шести не есть. Отрезать сальца?»

Больше Леры, детей, собак, котов и прочей живности – в блоге Pavler.

Photo: Валерия Кристовская

Поделиться записью:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.