Как работает корсет для тренировки талии

Как работает корсет для тренировки талии и почему не стоит его носить, если вы цените себя и свою жизнь. Мнение врача, фитнес-тренера, бурлеск-дивы и Cilantro.

Пенни Браун ради впечатляющих пропорций спит в корсетеЛиндси Блэк – обладательница 45-сантиметровой талии

“Он помогает похудеть, формирует осиную талию. Сделан из специального материала, удобный и эластичный – в нем можно тренироваться и даже спать”. Клянусь, так и написано, в нем можно спать!

Тренировочный корсет для талии – дико популярная штука. Забейте waist training corset или waist training в инстаграме и убедитесь: сотни тысячи девушек по всему миру хотят быть не просто стройнее, а именно yже – посередине туловища. “У меня 23!” – “А у меня 21!” – пишут в комментариях. Нет, не мужчины, пораженные красотой дам на фото, членами меряются, а девушки – полуобхватом талии в дюймах.

Катализаторами корсетной истерики можно считать Ким Кардашьян и ее бесконечных сестер Кардашьян-Дженнер, разбираться в которых нет сил. Из приличных лодей Джессика Альба созналась, что использовала “корсетную диету” после беременности. И то проболталась разок в интервью и с тех пор благоразумно молчит. Британская пресса подозревает, что и Гвинет Пэлтроу иногда непрочь утянуться, но никаких доказательств не предоставляет. Большая часть знаменитостей в корсетах – инстаграм-звезды или люди вроде Эмбер Роз или Снуки. У первой в графе “работа” значится привычный набор: модель, дизайнер, актриса, певица (кто без гугла вспомнит ее песню или роль – тому с полки пирожок), вторая – звезда американского реалити-шоу.

И да, они действительно спят в них как, например, Пенни “Underbust” Браун, которая утянула себе тело с 96,5 см до 58,8. С другой стороны, она и грудь увеличила до размера О. С такой примечательной внешностью она звезда в Японии. Можно сказать, у Пенни производственная необходимость, пусть и с риском для жизни.

корсет для талии
Ким Кардашьян

 

Кортни Кардашьян

 

Хлое Кардашьян

Нет, я не буду говорить, что это не полезно. И тем более сгущать краски: “О, женщины викторианской эпохи задыхались, плотно сжатые китовым усом и металлическими пластинами”. Задыхались, конечно, но не будем списывать со счетов туберкулез и прочие инфекционные заболевания, антисанитарию и отсутствие антибиотиков. Вероятно, они были первопричиной, а корсеты просто усугубляли ситуацию.

Я просто хочу спросить: зачем? Зачем нам, женщинам, экстремально тонкая, подчеркнутая талия? Ответ, казалось бы, очевиден: во-первых, это красиво. Потому что женственно. А почему?

Задумывались ли вы, почему испокон веков ценится талия? Самый простой ответ: это очевидный визуальный показатель, что самка не беременна. Ну знаете, каменный век, спросить как-то неудобно. При этом кормить чужое потомство не хочется, да и настоящий папка может вернуться. В общем, есть талия – женщина свободна и можно одарить ее своими сперматазоидами. Дикие люди!

Второй момент так же связан с продолжением рода. Контраст талии и бедер выдает эстрогенный тип фигуры, тоже в общем-то самый перспективный для тех, кто думает, куда бы пристроить свое семя.

К 19 веку мужчины в теоретизации своих эротических пристрастий дошли до того, что умудрялись находить медицинские обоснования пользы корсетов – они не только делают прямой спину, но и упорядочивают мысли женщины. Она же, дурочка, сама со своими мыслями не разберется.

Поэтому, когда в 21 веке женщина ходит в “тренировочном корсете” на работу, спортзал и свидания и говорит, что это ее личный выбор, что делать со своим телом, я хочу переспросить: уверена? Это вовсе не потому, что в общественном сознании давно закрепилось, что узкая талия делает нас более желанным самочками?

И, кстати, набор знаменитостей в корсетах, подтверждает мою мысль. Кейт Бланшет и Тильда Суинтон не постят селфи из тренажерки в розовых корсетах. Марисса Майер, мать троих детей и CEO Yahoo, после родов не давала интервью, что вернулась в форму благодаря утрягивающей чудо-тряпочке.

А что сделала Ким Кардашьян для хип-хопа в свои годы, кроме того, что вышла замуж за Канье? Она восхитительно поет? Вдохновляет людей картинами? Борется с раком?

По мне, как только возникает желание измерять свою ценность для человечества в сантиметрах, надо срочно отвлечься на что-то полезное. Испечь торт. Выучить стихотворение. Сделать 10 приседаний. Вымыть пол. Глядишь, и отпустит.

Миф 1: корсет для талии помогает сжигать жир

Ольга Райнхолдт

фитнес-тренер, консультант, коуч счастливого образа жизни
специалист по восстановлению внутренней мотивации
автор проекта “Фитнес для взрослых” и еженедельных подкастов о фитнесе и здоровом образе жизни

  • Чтобы понять помогает ли корсет для талии сжигать жир, давайте разберемся в том, как это вообще происходит. Начнем с самого термина – «сжигание». Тут семантика легла в основу многих заблуждений.
    Если в организме недостаточно энергии для сокращения мышц, то происходит химический процесс, в результате которого подкожный жир расщепляется, его молекулы с кровью переносятся в мышцы и там окисляются в митохондриях в присутствии кислорода. В результате синтезируется энергия. То есть, единственное условие для задействования жировых запасов – это недостаток в организме энергии, поступающей с пищей. Что такое процесс горения? По сути, химическая реакция окисления с участием кислорода. Отсюда и термин «сжигать жир». При этом никакого отношения процесс окисления жира к внешней температуре не имеет. Мы – теплокровные, наше тело заточено на то, чтобы поддерживать гомеостаз – постоянные условия. Если оно нагревается под действием внешних факторов, как это происходит при тренировках в перегретом помещении, при использовании поясов-саун и тех же корсетов, то тело в ответ будет или охлаждаться (от этого под корсетом мы активно потеем), или прекращать движение. Повышая температуру тела корсетом, мы добиваемся лишь потери жидкости с потом. И для тренировок это скорее плохо: снижается реология крови (то есть кровь становится более вязкой), и благотворные процессы, характерные для активной физической нагрузки, затормаживаются. Если температура тела повышается, то снижается работоспособность, а значит мы не проработаем должным образом мышцы и истратим за тренировку меньше калорий. Потерянную же жидкость обязательно надо восстанавливать. Получается, корсет для талии саботирует наши попытки задействовать жировые запасы на многих уровнях.
  • Локальное сжигание жира в районе талии в принципе невозможно. Грубо говоря, организм “сам решает”, где именно его расщеплять.
  • Полноценная тренировка невозможна без достаточного поступления кислорода и полноценного дыхания, что не всегда возможно со сжатой корсетом грудной клеткой. Тут как минимум, нормально не потренируешься, и тело не будет развиваться должным образом. Есть все шансы потерять сознание. В тренажерном зале это довольно небезопасно, особенно во время упражнений с тяжестями. Если актуален вопрос похудения, то вспомните: “сжигание жира” – окисление – требует присутствие кислорода. Кислород необходим для метаболизма, и есть подтвержденные случаи, когда в результате ношения корсета возникает нарушение метаболизма, что приводит к набору еще большего веса.
  • Что касается идеи носить корсет постоянно и даже спать в нем. Мышечный корсет (мышцы спины и брюшные мышцы) работают изометрически для поддержания вертикального положения тела, когда мы сидим или стоим. Если мы поворачиваемся и наклоняемся, эти мышцы сокращаются концентрически и эксцентрически. Даже когда мы лежим, они работают – вроде как “отталкиваются” от поверхности, на которой мы лежим. Чем больше мышцы разгружать, тем хуже будет их состояние. If you don’t use it – you loose it. То, что вы не используете, атрофируется. Если эту работу – пусть даже только изометрическое сокращение – берет на себя корсет, то мышцы спины и живота, конечно, становятся слабее. Возможные последствия от ослабления мышц – пупочная грыжа (очень опасное состояние), диастаз у женщин после беременности (расхождение прямых мышц живота), боли в спине.
  • Медицинские корсеты – прекрасное изобретение для тех, у кого уже есть проблемы. Точно такое же, как очки для слабовидящих, слуховые аппараты – для слабослышащих, костыли при травмах ног. Но вот замещать здоровые – пока – органы (мышцы – тоже орган), тем самым вызывать их деградацию – это едва ли похвально.

корсет для талии
корсет для талии

Миф 2: узкая талия делает женщину привлекательнее

Аня Павлова, бурлеск-дива

Я очень люблю силуэт одежды с подчёркнутой талией, будь то пояс или корсет, но разве свободный ампирный силуэт с завышенной талией – менее женственный? Это вопрос вкуса и органичного подбора одежды под то, какой себя видит сама девушка. Даже в бурлеске, который многим может показаться воплощением старомодной женственности, корсеты используют далеко не все. Лично мне для сцены во многом ближе “прямоугольный” силуэт 1920х, где линии талии и бёдер драпируются свободным платьем.

У меня два сценических корсета, и оба сделаны на заказ по моим меркам. Если корсет хорошо сшит, он не сковывает движений, скорее ощущается как очень-очень крепкие объятия. Момент первой примерки обычно достаточно болезненный, но после этого тело и корсет привыкают друг к другу, понимаешь, насколько туго его стоит шнуровать, нужно ли что-то подшить изнутри, не впиваются ли где-то в тело косточки, не нужно ли заменить шнур на ленту или наоборот.

Меня часто спрашивают, не хотела бы я родиться в другую эпоху. И я всегда отвечаю, что, конечно, же нет. Конечно, меня безумно интересует эстетика 1920х, музыка 1930х и литература 1980х, но именно сейчас можно носить корсет и быть феминисткой, или очень коротко стричь волосы, принципиально не брить подмышки и при этом быть домохозяйкой, матерью троих детей, или днём работать адвокатом, а вечером танцевать бурлеск. Я не думаю, что девушки, выбирающие носить корсет в повседневной жизни, делают это ради мужчин или чтобы соответствовать традиционным канонам женственности. Скорее, это стремление выглядеть так, как ты сама считаешь красивым и интересным, превратиться в идеальную версию себя. А это обычно достаточно сильная самодисциплина, внимание к деталям и абсолютная свобода выбора. Все мои экстравагантные знакомые регулярно со смехом рассказывают о том, как мужчины говорят им, что в джинсах и без макияжа они смотрятся интереснее и “более реально”.

Миф 3: корсет для тренировки талии помогает укрепить мышцы

Александр Сибилев,
кинезитерапевт, врач лечебной физкультуры
специалист по спортивной медицине
действительный член Российской общественной организации кинезитерапевтов
заведующий отделением лечебной физкультуры КДЦ “Мединцентр”

  • Можно было бы вступить в преступный сговор с производителями корсетов и сказать: носите! Но с условием, что всем клиенткам вместе с покупкой будут давать мой телефон. Корсет блокирует адаптационные движения спины, выключает их. Что в итоге приводит к ослаблению мышц. Даже при болях в спине я позволяют носить медицинский корсет дозировано – час в день, не больше!
  • А вообще, сколько можно выдумывать всякие разности. Девушкам, желающим иметь талию, советую правильно питаться и заниматься фитнес-нагрузками. Приобретается здоровье, выносливость и все остальное. Я лично видел потрясающие метамарфозы от хула-хупа. А корсет – это не выход.

Photo: Penny “Underbust” Brown@mslindseyblack@kimkardashian@khloekardashian@kourtneykardash@ciara, Ольга Райнхолдт, Natalia Randle, Александр Сибилев

Поделиться записью:

10 thoughts on “Как работает корсет для тренировки талии”

  1. виктория

    Лет 5 носить будешь, уж ребра по любой немного деформироваться должны хоть на пару см. Если у тебя жир, то корсет не поможет, ибо будет сдавливать лишь жир. А вот если вес в норме, а талии нет генетически.

  2. И вот что странно. Тренер Василиса крайне рекомендует тренироваться в корсете, и даже недавно разместила об этом пост у себя в ИГ. Дело не в том, кому верить или нет, а в разногласии единомышленников . Хотя да, возможно, единство мышления касается только системы питания

    1. Ну Василиса писала, что видит, что для ее подопечных это работает, а не то, что она “крайне рекомендует”. Есть разница )) Я свою точку зрения мотивирую, в том числе с помощью приглашенных экспертов, один из которых врач. А выводы уже делать вам. Я за критический взгляд на здоровый образ жизни и на зож-рекомендации, в том числе мои.
      Ну и да, вы верно заметили, расходиться во взглядах – это нормально. Поэтому в том, кто касается кето-рациона, мы синхронизируемся, обсуждаем спорные моменты, если не сходимся во взглядах, то так и пишем. Как было, например, с подсчетом калорий.

  3. Отличная статья…. а корсеты для наивных людей, которые верят в рекламу и деда мороза… Это вот так же, когда енерджи диет рекламируют , что от этого порошка худеют… ни фига подобного , спорт и питание-залог красивой фигуры.

  4. Я работаю в банке, работа сидячая. Да и плюс постоянные перерывы на чай с печеньками, как результат – лишний вес. На корсет наткнулась в интернете, сначала не верила, но решила попробовать и заказала тут CENSORED BY CILANTRO . Результатом была удивлена, помимо того что отлично справляется с целлюлитом и лишним жирком, так еще и здорово поддерживает спину – боли в пояснице прошли.

    1. Сдается мне, Алена, что вы работаете не в банке, а в фирме, продающей корсеты ))

  5. Наталья

    Разумеется, вредно. А что касается красоты, многое вредно. Выпрямление волос с кератином, без которого у многих волосы как мочалка или слабенькие – опасно, но куда деваться? А опасно, потому что там куча формальдегида, мастер делает процедуру в маске.

    Ногти делать – опасно. Можно подхватить целый букет всего.

    Опасно колоть гиалуронку – мало ли какой мастер попадется, мало ли что занесет.

    Красота – это опасно!
    Фитнесс бесконтрольный – опасно. Бегала-бегала по дорожке, и вечером от инфаркта умерла. Фитнесс должен быть с обследованием и тщательным контролем, с тщательным дозированием.

    Корсет – на мероприятие ношу, пару раз в год. Утягиваюсь не сильно. лет сто назад купила.
    Снимаю со вздохом облегчения Уфф! Кстати, а почему бы не носить старое-доброе утягивающее белье? Оно животик подтягивает, чутка талию уменьшает, делает аккуратней. Да, не будет песочных часов, но просто будет тело более аккуратным. Зачем эта погоня за откровенно вредным? Старые-добрые меньше калорий и больше ходить, а если хочется быть как фитоняша, то сначала к врачу, потом к консультнту – пусть разработает график и интенсивность, а то ведь и к праотцам отправиться можно.

  6. Метаморфозы от хулахупа? Хм, кручу его регулярно по 20-30 мин много лет и метаморфозов не видела. Питание и фитнес? Так это само собой разумеется. Но это все не дает гарантии тонкой талии. Так что уж корсет – дело выбора, а внутренние органы при беременности больше сжимаются чем при правильно подобранном корсете. Просто главное не бросать тренировки при его ношении и не переусердствовать.

    1. Ольга, представьтесь, пожалуйста. Вы врач? Дипломированный тренер? Что дает вам основания утверждать, что корсет – безопасен? По поводу тонкой талии я уже высказывалась, довольно странно ставить тут вопрос о “гарантии” ))

  7. Людмила

    Огромное спасибо за все вышесказанное. Для принятия решения ваша статья оказалась весомым аргументом для отказа от приобретения корсета. То, что ношение корсета не полезно интуитивно я понимала, и мнения специалистов помогли сделать правильный выбор.

Leave a Comment

Your email address will not be published.