Как правильно ферментировать продукты

Всякий ли ферментированный продукт полезен для здоровья, как вычислить количество сахара в комбуче и полезен ли кефир, Олена ИСЛАМКИНА узнала у ферменталиста Юлии МАЛЬЦЕВОЙ.

Сегодня известно, что бактерии кишечника не просто ребята, помогающие переваривать пищу. Они отвечают за иммунитет и здоровый вес, а их дисбаланс может приводить к депрессии и тревожным расстройствам. Холить и лелеять микробиоту – задача любого, кто ведет здоровый образ жизни. Часть вкусного и правильного питания для наших бактерий – пробиотические продукты. О том, как их правильно готовить, я узнала у ферменталиста.

  • Юлия Мальцева
  • автор проекта YBL
  • основательница пребиотик-клуба живого питания “Ферменториум”
  • коуч по системе Health&Wellness (Arisona State University)

Кто такой “ферменталист”? Какой пробиотический продукт у вас любимый?

Слово “ферменталист” я придумала сама. Страстно люблю ферментировать! Это способ получать суперполезные продукты своими руками, увлекательный эксперимент и поддержание душевных отношений с едой.

Я люблю разные продукты и всегда делаю их по-разному, практически никогда не повторяю рецепты. Люблю экспериментировать с чайным грибом, квашеными овощами, кефирными зернами и ферментированными зерновыми, а летом – с травами и дикоросами.

В чем разница между ферментированными продуктами (ФП) и пробиотическими продуктами (ПП)?

Ферментирование – это процесс разложения органических веществ (сахаров, крахмала и т.д.) под воздействием ферментов, вырабатываемых некоторыми видами бактерий и грибов (дрожжей). В результате мы получаем уникальный по вкусовым свойствам и полезности продукт, содержащий живые бактерии и продукт их жизнедеятельности – метаболиты: витамины, минералы, органические кислоты, энзимы, короткоцепочные жирные кислоты и пр.

Не все ФП содержат пробиотики. Например, вино, шоколад, кофе и твердый сыр – это ФП, но не ПП. Однако вы можете наслаждаться ими в умеренных количествах.

Тогда можно подробнее про пробиотические продукты: всем ли нужно включать их в свой рацион? Есть ли люди, которым не стоит увлекаться ими?

Пробиотические продукты содержат бактерии, относящиеся преимущественно к двум основным видам – лакто- и бифидобактерии. Это, например, квашеные овощи, кисломолочные продукты, комбуча, квасы и т.д. Между тем, есть и другие полезные микроорганизмы: плесневый гриб Aspergillus в мисо, гриб Rhizopus oligosporus в тепме и др. Для поддержания разнообразия микробиоты и для здоровья ПП должны быть в рационе на постоянной основе, если нет противопоказаний к этому.

Я бы не рекомендовала употреблять ПП при синдроме избыточного бактериального роста (СИБР), при непереносимости FODMAPs (ферментируемые углеводы), при антикандидном протоколе (они могут содержать плесень), при непереносимости отдельных ингредиентов в составе ПП (лактоза, казеин, глютен итд), при непереносимости гистамина.

Есть ли среди пробиотических продуктов суперфуд, который стоит есть/пить, даже если он противен, ради пользы?

Каждый продукт имеет уникальный состав: бактерии, их метаболиты, витамины минералы, клетчатка. Наибольшую пользу принесет диета с разнообразными пробиотическими продуктами, но без фанатизма. Лучшего всего есть те, которые чаще традиционно готовились в вашей семье, в вашей культуре, там, где вы живете. Вводить новые надо постепенно и с наблюдением за вашей реакцией на них.

Для профилактики стоит выбирать любые доступные вам продукты питания. А вот для корректировки здоровья – определенные продукты, которые содержат штаммы, эффективные при вашем заболевании – если это доказано исследованиями.

Пробиотики – это все-таки функциональные продукты, а не основа рациона. Но если вы будете ежедневно принимать их в разумных количествах, это принесет только пользу. Разумное количество это, например, одна столовая ложка комбучи, 2-4 ложки квашеной капусты, 1-2 столовые ложки кефира и 1 столовая ложка мисо.

Как эффективнее употреблять пробиотические продукты? С чем? До еды, после еды, вместо еды?

С точки зрения сохранения пробиотиков, это не имеет значения. Но при повышенной кислотности желудочного сока не стоит употреблять их на голодный желудок. А при пониженной их прием до еды наоборот поможет пищеварению.

Понятно, что в идеальном мире стоит готовить все самостоятельно. Но если нет возможности (я вот завела кефир Элеонору и чуть не сошла с ума), какие пробиотические продукты можно покупать и быть уверенными, что в них есть польза? В магазинном кефире есть полезные бактерии?

Эта информация указывается на упаковке: ищите аббревиатуру КОЕ (колониеобразующих единиц или количество бактерий). Разумеется, пастеризованные продукты живые бактерии не содержат, но в их составе сохраняются полезные метаболиты.

Для людей на кето/LCHF диете важно количество сахара. Как понять, сколько сахара съела твоя условная комбуча, а сколько оставила в напитке?

Доверяем органам чувств – пробуем на вкус. Если вам нужны точные цифры, есть приборы – сахарометры, которые используются в виноделии.

Квашеная капуста с водорослями

Заряд пользы!
Prep Time: 30 minutes
Cook Time: 14 days
Закуска
Кухня: Кетогенная, Русская, Украинская
#: lchf, LCHF народов мира, без готовки, без молочки, без яиц, бюджетное, веган, капуста, квасим, постное
Порции: 10
Углеводы: 12 г

Ингредиенты:

  • 2 кг капуста (белая или краснокочанная)
  • 30 г соль (2-3 ст.л.)
  • 160 г морковь
  • сухие водоросли (вакаме/келп/хидзики/араме по вкусу)
  • 2 капустный лист (для гнета)

Инструкции:

ШАГ 1

  • Водоросли промываем, замачиваем до набухания на 30-60 мин. Затем еще раз промываем и откидываем на дуршлаг.

ШАГ 2

  • Шинкуем капусту и морковь. Перекладываем в миску. Добавляем соль и перемешиваем руками до выделения сока. Добавляем водоросли и еще раз хорошо перемешиваем.

ШАГ 3

  • Перекладываем все в банку. Утрамбовываем рукой или толкушкой, чтобы удалить весь воздух. Сок должен покрыть всю поверхность капусты.

ШАГ 4

  • Первый капустный лист кладем сверху так, чтобы он полностью покрывал капусту, поверх него – второй лист, согнутый несколько раз, так, чтобы он удерживал продукты под рассолом, упираясь в крышку банки. Плотно закрываем банку. Вместо капустных листов можно использовать гнет, изготовленный из материалов, не вступающих в реакцию – стекло, керамика.

ШАГ 5

  • Ежедневно приоткрываем (но не снимаем полностью) крышку на пару секунд, чтобы выпустить углекислый газ. Если используете гидрозатвор, то этого делать не нужно.
  • Важно проверять, чтобы капуста полностью находилась под рассолом. Это поможет избежать появления плесени. При необходимости, можно добавить еще один капустный лист или гнет.

ШАГ 6

  • Даем капусте постоять при комнатной температуре 2-4 недели. Затем храним в холодильнике и съедаем в течение 6 месяцев.

Примечания

Больше сочной капусты, бодрящих имбирных лимонадов, хрустящих огурцов, нежной ряженки и знаний о том, как квасить и правильно использовать ферментированные продукты – на странице Юли @yoga.detox.

Пищевая ценность:

Serving: 1 порция | Калории: 50 ккал | Углеводы: 12 г | Белки: 3 г | Жир: 1 г | Насыщенные жиры: 1 г | Натрий: 1432 mg | Калий: 340 mg | Клетчатка: 5 г | Сахар: 6 г | Vitamin A: 196 IU | Vitamin C: 73 mg | Calcium: 80 mg | Iron: 1 mg

Хотите больше? По ссылке – сборник рецептов от Юлии Мальцевой: крапивный квас, ферментированная черемша, пробиотический горошек, кокосовый лимонад, комбуча с ягодами, квашеный укроп и многие другие летие рецепты.

Photo by Jonathan Pielmayer, Julia Malceva

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.