Что будет, если съедать 4000 ккалорий в день?

Чтобы похудеть, надо меньше есть и больше двигаться, а от избытка калорий толстеют. Прописная истина. Или нет? Рахиля Иманзаде подписалась на видеоблог тренера Джейсона Уиттрока, который ест по 4000 калорий в день.

4000 калорий

Три яйца, жаренных на сливочном масле, целое авокадо, жареный бекон, полстакана орехов, двойной “пуленепробиваемый” кофе с самыми жирными сливками и четырьмя столовыми ложками масла – 1000 ккалорий на завтрак – это сумасшествие? Что будет, если есть так 21 день? Эксперимент ценою в жизнь?

Джейсон Уиттрок – бодибилдер, персональный тренер. Гора мышц. Обычно такие граждане закидываются с утра дюжиной яиц, едят обезжиренный творожок, как не в себя, а всем блюдам предпочитают куриную грудку. Уиттрок – редкое исключение. Он консультант по LCHF питанию и на youtube-канале Jason Wittrock постоянно развеивает мифы о диетах. В частности, он решил показать, что теория калорийности на практике не подтверждается.

“Калории равны калориям – это f**king вранье”, – эмоционально объясняет Джейсон, почему большинство людей не может похудеть, следуя советам классических тренеров и диетологов.

Джейсон решил продемонстрировать, что будет, если откровенно перебирать “положенный калораж”. В течение 21 одного дня он съедал 4000 ккалорий! Но большую часть них он получал из жиров.

Каждый день Keto Challenge Уиттрок снимал на видео, а все данные протоколировал в приложение MyFitnessPal.

НА СТАРТЕ

Возраст 35 лет, рост 170 см, вес 67 кг.

5,2% и 94,8% – соотношением жира и мыщц. Уиттрок проводил измерения с помощью BOD POD – это самый точный на сегодняшний день прибор для определения соотношения жира и мышц в теле. Человек садится внутрь специально контейнера и через несколько минут получает параметры своего тела.

До начала эксперимента средняя ежедневная калорийность рациона Джейсона была 2000 ккалорий.

Его КБЖУ на 4000 калорий на 21 день выглядел так:

  • 75-80% – жиры (300-350 грамм),
  • 15-20% – белки (150-200 грамм),
  • 5% – нетт углеводов (50-70 грамм)

Рацион составляли: яйца, авокадо, жирные сорта мяса, низкоуглеводные орехи (макадамия, миндаль, пекан), красные сорта рыбы, сыры, зеленые овощи (шпинат, сельдерей, различные сорта зелени), жирные соусы, “пуленепробиваемый” кофе (смесь кофе с жирными сливками, сливочным и кокосовым маслом) и, конечно, масла – сливочное, кокосовое, макадамии, авокадо.

Джейсон продолжал тренироваться в привычном ритме: 5 силовых в неделю, интервальные тренировки по протоколу Табата и упражнения для пресса.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО

В первые дни вес Джейсона увеличивался и на пятый день достиг 68 килограмм (150 фунтов), а потом начал снижаться.

В результате к концу эксперимента вес Уиттрока составил 65,6 кг, пропорция – 5% жира, 95% мышечной массы.

То есть в течении 21 дня жировая масса уменьшилась на 0,2% – совсем не значительное количество, которое и вовсе может быть погрешностью измерения. Важнее другое. Спортсмен переедал, калорийность его рациона была в 2 раза больше привычной и при этом он не набрал ни грамма жировых отложений. Уиттрок потреблял ежедневно более 300 грамм жира и не стал толще!

В видеоблоге Джейсон говорит: «Я взглянул на львов и понял, что в дикой природе организм любого из них работает как отлаженная система. Хотят есть – идут и едят, потому что им это необходимо. Съедают столько, сколько им нужно для достижения чувства сытости. Может, и нам стоит брать пример с них?

Они не считают, сколько калорий съели. Мы же, употребяя всю это высокообработанную, полную углеводов еду, чувствуем голод каждые 2 часа из-за постоянных скачков сахара и инсулина в крови и не можем полагаться на свое ощущение голода. Уменьшите углеводы, не бойтесь жиров, и ваша жизнь изменится».

В общем, Джейсон пропагандирует столь любимое пп-шечкам интуитивное питание, только исключает углеводный фактор, который вводит “интуицию” в заблуждение.

ТЕОРИЯ КАЛОРИЙНОСТИ

Люди не всегда верили, что калории равны калориям. Теория калорийности появилась в 1960 году, вслед за diet heart hypothesis. Когда граждане, перешедшие по советам врачей на “правильное питание” (минимум жиров и максимум “полезных углеводов”), стали стремительно толстеть, диетологи предложили им меньше есть (снизить калорийность рациона) и больше двигаться (“сжигать” калории).

Вот только человеческий организм подчиняется не «элементарной физике», а сложной биохимии и эндокринологии. Образование новых жировых клеток в теле происходит не за счет избытка калорий, а под воздействием гормонов, в частности инсулина, серьезные скачки которого происходят в организме при употреблении сахара.

Для того чтобы начать использовать накопленные жиры, нужно понизить уровень инсулина в крови. А для этого – отказаться от продуктов, которые вызывают его скачки. То есть ограничить углеводы, есть умеренное количество белка, а основную часть рациона должны составлять жиры.

Наш организм – это не печка-калориметр, который просто сжигает все, что в нее бросают, без разбора. Если бы теория калорийности была верна и работа организма укладывалась в простые математические формулы про в разницу между потреблением и расходом калорий, то такой результат эксперимента Джейсона было бы невозможен. Большинство фитнес-тренеров, увы, пока об этом не знаю. Поэтому, когда очередной гуру “железа” предложит вам яичко, куру, творог и банан, вспомните: не все тренеры одинаково полезны.

Важно. Джейсон Уиттрок – профессиональный спортсмен и тренер. Свой эксперимент он проводил под контролем врачей. Есть цельную жирную еду до ощущения сытости может каждый, а вот поглощать 4000 калорий, если у вас нет команды специалистов и благородной цели развеять пищевой миф, все же не стоит.

Photo: Jason Wittrock

Поделиться записью:

6 thoughts on “Что будет, если съедать 4000 ккалорий в день?”

  1. Иван Чибисов

    ключевое здесь: “Джейсон продолжал тренироваться в привычном ритме: 5 силовых в неделю, интервальные тренировки по протоколу Табата и упражнения для пресса.” – при такой нагрузке и 4000 ккал в день может быть мало.

    С таким успехом можно было вписать в статью и кето и палео и кремлевскую диету… хоть на сникерсах. У него нагрузка сумасшедшая, которая все сжигает.

    1. Иван, привет! То есть, вы считаете, что “на сникерсах” ему бы удалось сохранить (и даже чуть увеличить) мышечную массу и сбросить (чуть) жир?

  2. Светлана

    Так и случилось…Набрала,когда все радостно кричат,что худеют. Ненавижу себя и весь мир.Осталось только застрелиться,ибо способов похудеть для меня нет(

    1. Светлана, застрелиться вы всегда успеете (к счастью, нет, надеюсь, вы не в Техасе, а у нас огнестрельное оружие сложновато достать).
      Есть англоязычная история девушки, которая поверила в кето. Набрала 10 кг за полгода, кажется. Но так как самочувствие, уровень энергии стали просто супер, продолжала. И спустя время и вес пошел вниз. Такое редко, но может быть, особенно если много диет в анамнезе, проблемы со здоровьем.

      Ну и мы не знаем, есть ли вам на самом деле куда худеть.
      Если все-таки есть:
      – проверьте гормоны щитовидки
      – сдайте анализ на витамин D
      – всегда высыпайтесь
      – занимайтесь спортом
      – не занимайтесь спортом слишком много, нагрузки должны быть умеренными
      – найдите практику, которая позволяет вам снимать стресс – хоть медитация, хоть макраме
      – не пейте много кофе (но если любите, одна-две чашки – это норм)
      – восстановите микробиоту
      – проверьте лептин
      – проверьте, правильно ли вы понимаете кето-рацион (а то некоторые умудряются есть гречку на нем)
      – проверьте, не загнали ли вы себя в слишком жесткие рамки. Возможно, вам нужно есть чуть больше разрешенных углеводов для хорошего самочувствия
      – попробуйте интервальные голодовки

      И уж точно лишние кг – не повод ненавидеть себя. Взбодритесь. Приходите в AvocadoSekta. Уверена, коллективный разум и поддержка единомышленников помогут найти решение

  3. Тут ещё сказывается то, что парень – гора мышц. У него и физические нагрузки достаточные, и мышечная масса не плохая. Ккал шли куда надо, говоря простым языком. А вот у девочек, которые потеряли мышцы на обезжиренных диетах и сорвали гормональную чувствительность к лептину и инсулину такой фокус вряд ли пройдёт. Там прибавка в весе будет, и не только мышцами.

  4. Ильгар

    Спасибо автору за столь детальный анализ и расследование, которое один из важных элементов нашей повседневной жизни.
    Ждем продолжений.

Leave a Comment

Your email address will not be published.