Что такое усталость и почему она не проходит

Как понять, когда упадок сил – нормальная ситуация после напряженного дня, а когда – следствие проблем со здоровьем? Нина ИЛЬИНА вооружилась книгой доктора Холли Филлипс “Устала уставать”, чтобы разобраться в вопросе.

хроническая усталость

Переполненные коридоры городской поликлиники, раздраженные медсестры и напряженные пациенты. На повышенных тонах обсуждается новая реформа здравоохранения. Разговоры и непрошеные советы отвлекают от книги, начинаю перебирать в голове список вопросов, которые нужно задать врачу. По стандартам терапевт может потратить на меня максимум 15 минут, иначе ему «попадет». Нужно говорить четко и быстро: хочу проверить витамины B6 и B12, потому что не ем мясо; узнать про магний, потому что плохо сплю и чувствую утром усталость; попросить направление на гастроскопию, ведь живот не должен так болеть; анализ Т3 – опять-таки из-за усталости и генетической предрасположенности к болезням щитовидной железы. «Как же ему доказать, что хроническая усталость – это симптом?» – проносится в голове. Достаю дневник усталости. Упадок сил зафиксирован по часам, дням, неделям.

Месяц я прислушивалась к себе, изучала привычки в питании, гигиену сна и ощущение усталости, чтобы потом врачу было легче разобраться в симптомах, а мне – понять, зачем он назначает те или иные анализы и процедуры.

Началось все с книги Холли Филлипс «Устала уставать». Хотя Филлипс – давно практикующий врач, я все же думала, что книга будет затрагивать в основном тему чрезмерной усталости современной женщины, которая работает, воспитывает детей, поддерживает в чистоте дом и «окружает всех любовью и радостью» …ну, должна в стереотипном понятии. Про это автор и правда говорит, даже можно пройти тест и понять, насколько мало ты уделяешь времени себе. Вот только все это не про усталость, а про утомление – естественную реакцию человека на стресс, физические упражнения или конец рабочего дня. А вот хроническая усталость – это «редкое, нетипичное или крайнее утомление всего организма, не связанное с жизнедеятельностью или физической нагрузкой». Усталость – это симптом, вот главная мысль книги.

«У женщин чаще встречаются некоторые из наиболее распространенных заболеваний, одним из симптомов которых является усталость», – пишет Филлипс.

Так что фраза «ничего, я просто немного устала» уже не кажется такой безобидной. Чтобы понять, почему утомление или усталость рушат все грандиозные планы, Холли Филлипс предлагает для начала определить,удовлетворяем ли мы свои основные потребности: сон, здоровое питание и физические упражнения. Например, если вы сделали все возможное для того, чтобы сон был спокойным и продолжительным, но по-прежнему чувствуете усталость по утрам, то нужно обратиться ко второй части книги, где описаны болезни, витамины, травы и лекарства, которые влияют на сон.

С помощью книги я разобралась в заболеваниях, лекарствах, витаминах и симптомах, которые сопровождают болезни, связанные с усталостью.

«Усталость – одно из основных проявлений многих болезней, но каждая из них имеет свой букет специфических сопутствующих симптомов. Вот почему важно рассматривать усталость в контексте других симптомов, чтобы прийти к точному диагнозу».

Например, при заболеваниях щитовидной железы могут наблюдаться такие симптомы, как подавленность, резкое увеличение или потеря веса (независимо от питания), сухость кожи и истончение волос. А при сердечно-сосудистых заболеваниях – дискомфорт в груди, анемия конечностей, одышка, головокружение, обмороки, повторяющиеся отеки кистей рук, лодыжек или ног.

Внимательно изучив описанные в книге болезни, я составила список того, что меня беспокоит, и следила за симптомами на протяжении месяца.

И вот наконец я вхожу в кабинет врача со списком вопросов. Знаете этот феномен: стоит туристу заговорить на языке страны, и отношение к нему тут же меняется? Едва я обозначила, нехватку каких витаминов хочу проверить, какие тесты сделать и какие процедуры пройти, как отношение ко мне изменилось. И мои анализы никогда еще так внимательно не читали!

Спустя неделю терапевт посмотрел всю карту и громогласно заявил: «Нехватка магния и поверхностный гастрит!» Вот тебе и проблемы со сном, вот тебе и боли в животе.

Книга безусловно полезна как новый взгляд на понимание усталости и как проводник в медицинских дебрях. Написана легко, поэтому нет ощущения, что читаешь учебник. Правда, запомнить все прочитанное нереально, если вы не студент-медик, поэтому советую ее изучать с закладками и карандашом, а обнаруженные симптомы фиксировать в дневник. Я не призываю искать у себя симптомы, просто последите за организмом несколько недель, запишите, когда усталость больше всего проявляется, что болит, после чего и как сильно. А с помощью книги Холли Филлипс можно разобраться с терминологией, составить список врачей, которых стоит пройти, и сфер своей жизни, на которые стоит обратить внимание. Не уставать – это так круто!

Книга Холли Филлипс “Устала уставать: Простые способы восстановления при хроническом переутомлении” издательства “Альпина Паблишер” уже в продаже.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.