целлюлит

Целлюлит: 8 (и даже больше) способов с ним расстаться

Целлюлит? Этой проблемы не существует, ее придумали и вот как это сделали. 

Еще каких-то 60 лет назад никто не подозревал о том, что целлюлит – бугорки на бедрах, попе – это кошмарный ужас, с которым нужно бороться (на самом деле нет).

Рубенс, Рембрант, Кустодиев вполне могли “подфотошопить” своих моделей, а они наоборот вырисовывали, подчеркивали каждый бугорок на их бедрах. Во-первых, это красиво, а во-вторых, целлюлит считался признаком достатка. 

В ближайшие три минуты вы узнаете:

  • почему без целлюлита нам не жить;
  • симптомом каких болезней, дифицитов он может быть;
  • почему ни один крем/скраб и чудо-обертывание не уберут целлюлит;
  • восемь почти бесплатных шагов, которые точно приблизят если не к избавлению, то к уменьшению “апельсиновой корки”.

Как и кто превратил целлюлит во врага #1?

Сейчас его «лечат» в клиниках, тратят сотни, тысячи на антицеллюлитную косметику, массажи. Страданий и неврозов женщинам подкинул журнал Vogue: в апреле 1968 года в нем вышла статья с заголовком: “Целлюлит: жир, который вы не могли сбросить раньше”. В ней настоящий хоррор от женщины, которая слишком долго ждала, чтобы ей “поставили диагноз – целлюлит”, но, вот чудо – сама она от него смогла избавиться с помощью упражнений, диеты и массажа валиком. 

Волну хейта целлюлита подхватила Николь Ронсар – владелица салона красоты, автор бестселлера “Как победить целлюлит”. В книге она рассказала, что бугристая попа, бедра – это “неправильное” скопление жира и токсинов. Для лечения предложила 10-дневную фруктовую диету и массаж. А потом еще купить жиросжигающий крем и мочалку на сдачу! И все это сделать в ее салоне. 

Что такое целлюлит и причины целлюлита? 

С биологической точки зрения целлюлит неизбежен. Можно бороться с ним годами, но он никуда не уйдет и не исчезнет.  

Олеся Бруслик, эндокринолог:

Апельсиновая корка образуется в подкожно-жировой клетчатке. Подкожно-жировая клетчатка образуется из жировых клеток адипоцитов (именно в них запасается наш жир) и коллагеновых волокон, разделяющих скопления жировых клеток на дольки. Природа придумала такое строение не случайно – плотные коллагеновые перегородки задерживают инфекцию, если произошла травма. 

Только вот есть некоторые различия в строении этих перегородок у женщин с предрасположенностью к целлюлиту и мужчин/женщин без таковой.

У лиц с апельсиновой коркой перегородки идут перпендикулярно от кожи к мышцам, у остальных перегородки образуют сеть – жировые клетки в итоге не выпирают, они сдерживаются коллагеновым волокном.

Коллаген вообще играет большую роль в возникновении целлюлита. У мужчин кожа более толстая, плотная за счет коллагеновых волокон дермы, такая кожа не позволяет жиру выпирать локально. У женщин же кожа тонкая и нежная. Она прекрасна. Но сгладить рельеф такая кожа не может. 

Целлюлит говорит о проблемах со здоровьем?

То, что принято называть целлюлитом, – та самая “апельсиновая корка” на попе, бедра и руках, не заболевание, не диагноз, его нет и никогда не было в Международной классификации болезней. Это состояние кожи. 

Термином “целлюлит” в медицине называют совсем другое – гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, вызванное микробами. И выглядит это намного страшнее, чем просто неровность.

Олеся Бруслик, эндокринолог:

Целлюлит – это особое строение кожи, подкожно-жировой клетчатки и с этой точки зрения он является нормой. Но иногда может быть симптомом неправильной работы организма. Например, говорит о снижении выработки коллагена из-за дефицита витамина С, кремния или белков в рационе, а это уже не норма.

Почему целлюлит так любит женские бедра и ягодицы?

Причина – женские половые гормоны, в частности, эстрогены. Какие зоны подвластны эстрогенам? Бедра и ягодицы. Именно там наш организм запасает жир на случай, если придется кормить потомство и использовать свои ресурсы. А где больше жира, там больше рельефа – привет, “апельсиновая корка”. 

Олеся Бруслик, эндокринолог:

Во время беременности вырабатывается фермент, разрушающий коллаген. Для того, чтобы кожа стала более тонкой, растяжимой и связки тоже. Потому именно во время беременности женщины сталкиваются с целлюлитом чаще всего.

Еще избыток женских половых гормонов приводит к скоплению жидкости в подкожно-жировой клетчатке. И при низкой двигательной активности, нарушении лимфооттока эта жидкость создает дополнительный рельеф.

То есть целлюлит у женщин – нормальное гормонозависимое явление, вроде бы. Но с другой стороны, внезапное появление целлюлита может быть симптомом избытка эстрогенов.

Повышение уровня эстрогенов – одна из причин распространенности ПМС, опухолевых образований в женских органах, проблем с наступлением беременности. Если у вас есть какая-либо из этих жалоб, то целлюлит перестает быть нормой, а может являться одним из симптомов гиперэстрогении.

Почему ушки на попе так сложно убрать?

Когда худеешь, жир в первую очередь уходит с самых ненужных мест: объемы уходят в груди, потом с лица, шеи и только в конце, и то не всегда, пропадают “ушки” на бедрах.  

Олеся Бруслик, эндокринолог:

Это происходит потому, что на бедрах, ягодицах и внизу живота жировые клетки имеют мало рецепторов, отвечающих за расщепление жира. Кстати, у женщин таких рецепторов на адипоцитах в принципе намного меньше,чем у мужчин. Это одна из причин, почему женщинам труднее похудеть и почему жир уходит из проблемных женских зон с трудом и неравномерно, оставляя все ту же корку.

Помогут ли антицеллюлитный крем/скраб/обертывания?

Смотря с чем. Уход за собой – отличная биохакерская привычка, помогает выработке эндорфинов, которые снижают уровень тревоги и стресса. А вот с целлюлитом вряд ли.

Основные причины “апельсиновой корки” – гормоны, недостаточная выработка коллагена и лишний вес. Такие проблемы кремом или обертыванием не решатся.

Каждая процедура поможет добиться эффекта, но временного и чисто визуального. Пока кожа в тонусе, неровностей вроде бы как и нет, но на самом деле, они есть и никуда не делись.  

“Жиросжигательные” кремы могут сделать кожу более увлажненной за счет масел, упругой за счет лимфодренажных компонентов. Но они даже близко не подберутся к жировым клеткам. 

Обертывания – помогут уменьшить объемы, но только за счет выведения жидкости. 

Массажи улучшают кровоток, тоже способствуют выведению лишней жидкости, приводят кожу в тонус – и как только он спадет, целлюлит “вернется”.

Поможет ли кето уменьшить/убрать целлюлит?

Чем выше избыточного веса, тем больше лишнего жира, а значит, заметнее целлюлит. Хотите, чтобы бугорков действительно стало меньше – начните работу с весом. Кето в этом плане – идеальный инструмент.

  • На кето тело перестанет запасать “глюкозу” в жировых депо. Начнет “топить” свои жировые запасы для получения энергии и запустит похудение. 
  • Меньше углеводов – меньше жидкости в организме, меньше отечность.
  • Правильное кето – это натуральные продукты, естественное восполнение дефицитов организма, а значит, получение всего необходимого для производства собственного коллагена. 
  • Плюс больше энергии, а значит – больше движения. 

Как убрать целлюлит: 9 эффективных шагов 

Если отсутствие бугорков на теле доставит вам радость и покой, то велком – 9 реальных способов борьбы с ним от Олеси Бруслик. Некоторые вас удивят.

Избегайте пластика, содержащего бисфенол (часто это компонент бутылок для питьевой воды, особенно опасен нагрев такого пластика, так бутылка воды, оставленная в машине под летним солнцем становится медленно действующим ядом).

Вторая причина избытка эстрогенов в нашем организме – лишний вес. Жировая ткань участвует в выработке эстрогенов. И потому, чем больше у нас жира, тем хуже обстоят дела с целлюлитом. В исследованиях доказано: снижение углеводов в рационе и повышение витаминов группы В достоверно снижает уровень эстрогенов.

Лишний вес и эстрогены – не единственная причина, по которой у нас возникает целлюлит. Проблема еще и в том, что женская кожа, как правило, достаточно тонкая. А в некоторые периоды жизни женщины (например, в беременность), кожа становится еще тоньше – тогда она и сталкивается с целлюлитом. Конечно, если такова ваша генетика – быть обладательницей нежной тонкой кожи, повлиять на ее состояние вряд ли удастся. А вот если ваша кожа тонкая из-за дефицита коллагена – сделать можно очень многое!

Обратите внимание, достаточно ли в вашем рационе белка для построения этого самого коллагена. Коллаген животных дает идеальный набор аминокислот, из которых наше тело выстроит свой собственный коллаген. Потому наваристые бульоны на костях и суставах животных, рыб или традиционный русский холодец – прямо-таки лекарство для кожи, волос и ногтей.

в каких продуктах содержится железо

Впрочем, синтез коллагена не запустится без витамина С. Дефицит витамина С – вторая причина появления у нас тонкой хрупкой кожи. Если вы не едите ежедневно сырые овощи, фрукты, ягоды – витамина С вам 100% не хватает. Он очень плохо переносит термическую обработку. В зимние периоды мало свежих фруктов и овощей, тогда спасает родная квашеная капуста – богатейший источник витамина С!

Курение истощает запасы витамина С. Бросайте курить! А уж если бросить никак не можете, то суточная доза витамина С должна быть в 2 раза больше стандартной.

в каких продуктах содержится железо

Плотной кожу делает и витамин А. Причем, как при употреблении внутрь, так и снаружи – в виде крема и лосьона. С дефицитом витамина А могут столкнуться те, кто избегает животных продуктов или следует низкожировой диете. Старый, добрый рыбий жир – отличный источник витамина А. 

Целлюлит это не только проблема лишнего жира и тонкой кожи, неспособной скрыть подкожный рельеф. Это еще и повышенная отечность тканей. Наш малоподвижный образ жизни приводит к застою жидкости в нижней половине тела. Венозная и лимфатическая системы просто не могут работать в полную силу без работы мышц конечностей! А значит, следующий совет: 8000 шагов должны стать нашей ежедневной нормой.

Снизить отечность поможет низкосолевая диета и достаточный объем жидкости около 2 литров в сутки. Только в таком случае водно-солевой обмен будет в порядке и организм перестанет запасать лишнюю жидкость. 

С точки зрения отечности можно бороться с целлюлитом и местно – если массаж сухой щеткой войдет в вашу рутину на постоянной основе, избавиться от целлюлита будет гораздо проще! И кожа станет заметно более плотной и гладкой.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.