История Елены из Чернигова

Город был под обстрелами с первого дня войны до 6 апреля. По официальной информации, по крайней мере 350–400 человек погибли. После отхода российской армии в городе сохраняются проблемы с электричеством и водой.

Я живу в Чернигове уже 41 год и обожаю наш старый славный город. Была во многих странах – от Сингапура до Мексики, но никогда не хотела жить в других местах.

Поэтому 24 февраля решила остаться дома, к тому же я никогда не верила в возможность войны.

В тот день я была спокойна и оптимистична, пошла в магазин и купила еды на несколько дней: масло, сыр, орехи, мясо, печень трески – мы рассчитывали, что это закончится в течение 2-3 дней. Как же мы ошибались!

Чернигов постоянно обстреливался, был разрушен стадион возле моего дома, это была самая ужасная ночь, мы считали каждую бомбу и закрывали глаза и уши.

Однажды я пошла на рынок под обстрелами и купила хамон, топленое масло, маскарпоне и другие суперфуды, которые не пользуются спросом, но мы-то знаем…

Через 10 дней в нашем доме не было ни воды, ни электричества, ни газа. Соседи оставили нам ключи от своих квартир, какое-то время мы жили на их запасах, готовили на костре. 

Я практикую голодание уже год и счастлива, что у меня есть этот навык, потому что иногда мне приходилось отказываться от еды, чтобы прокормить своего 13-летнего сына. Я ела соль, поливитамины, магний, калий, в общем, оздоравливалась и даже похудела на 5 килограммов (до войны весила 65 кг, так что, собственно, лишнего веса у меня не было).

Когда начали раздавать белый хлеб, я его не ела. Лучше ничего не есть, чем что попало. С этим хлебом так все носились, а потом из-за него же голодные и сидели. Жаль, что люди не интересуются информацией о своем здоровье.

В Чернигове с этим хлебом была трагическая история. В очереди за ним погибли люди – бомбой убило 10 человек.

У меня даже не было мысли отказаться от низкоуглеводной диеты и здорового образа жизни. Я тренировалась постоянно: в подвале, между тревогами – на улице. ЗОЖ – это любовь.

Короче, сильно трагичной истории не получилось, потому что мы – семья с юмором и позитивным настроем. Да, были и маты, и страх, но совсем не парализующий и всепоглощающий ужас. Нам нужно выживать, помогать друг другу и продолжать работать.

Наш дом выстоял. Только окна пострадали. Мы живы, все плохое почти забыто. В город возвращается жизнь, люди пытаются восстанавливать инфраструктуру, заново открывают бизнесы.

Но мое сердце разрывается, когда я вижу дома Мариуполя, Северодонецка и других разрушенных городов, потому что чувствую все, что испытывают люди там.

Резюме: даже живя в роскошных условиях, нужно любить голодание, заниматься хладовыми процедурами и спортом. Никогда не знаешь, как повернется жизнь.

Читать историю и поделиться с друзьями на английском.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.