Что почитать про кетодиету

Какие книги о кето диете стоит почитать, если вы решили перейти на высокожировой низкоуглеводный рацион. Олена ИСЛАМКИНА о книгах – прочитанных и написанной.

кетодиета книги
Олена Исламкина с любимой книгой Андреаса Энфельдта «Революция в еде. LCHF. Диета без голода»

Какая книга о кето диете должна стоять на полке у каждого кетогенщика? Есть одна, та самая, лучшая, которая дает исчерпывающие ответы на все вопросы о том, как следовать кетодиете? Ловите мой топчик.

Кетодиета. Революционная система питания, которая поможет похудеть и «научит» ваш организм превращать жиры в энергию

Книга доктора Мерколы сначала издавалась как «Клетка на диете»,  а затем была переиздана под более понятным названием. В оригинале она называется Fat for fuel. 

Супер

  • Основной фокус книги не на похудении, а на оздоровлении
  • Книга рассказывает не как считать калории. Главное – фокусироваться на качестве продуктов. 

Могло бы быть и лучше

  • Новичку будет сложновато сразу разобраться с терминологией.
  • Это больше конспект лекций по кетодиете, чем полноценное чтиво – поэтому чтение идет тяжело.

Революция в еде. LCHF. Диета без голода

Именно эта книга шведского доктора Андреаса Энфельдта и создателя суперпопулярного портала dietdoctor.com была первой из прочитанных мною. Спасибо Сэму Клебанову, благодаря которому книга появилась в России. И до сих пор она остается любимой, а до недавнего времени была рекомендацией номер один для новичков, которые хотят узнать как правильно перейти на кетодиету.

Супер

  • Написано очень просто и понятно – бери и делай
  • Много ссылок на исследования – звучит убедительно

Могло бы быть и лучше

  • Многие убеждены, что LCHF – это не кетодиета (хотя это просто самый строгий вариант low carb high fat diet) – в книге на нее нет акцента.

Кетодиета. Есть жир можно!

Новая книга о кетодиете! Ее автор – невролог-эпилептолог и один из самых активных евангелистов кетодиеты в России Василий Генералов.

Супер

  • Автор сам успешно следует кетодиете, а значит, все советы пропустил через себя.
  • Много историй пациентов и подписчиков, которым кетодиета помогла избавиться от самых разных проблем со здоровьем.
  • Целая секция рецептов для новичков.

Могло бы быть и лучше

  • Вводятся новые подвиды кетодиеты – «стандартная кетодиета», «палео кетодиета», «карнивор», «вегетарианская кетодиета». Легко запутаться, что все-таки выбрать, с чего начать.
  • Некоторым категоричным утверждениям автора очень не хватает ссылок на науку.

Кетодиета для начинающих. Ваш гид по жизни в стиле Кето

Бестселлер Amazon, однако авторка пока мало известна в России. Эми Рамов – шеф-повар с 25-летним стажем, а значит знает как сделать кето не только полезным, но и вкусным.

Переведена книжка не то, что плохо – по-старообрядчески. Keto flu, конечно же можно назвать “кетопростудой”, но у нас уже есть устоявшееся слово “кетогрипп”. А как вам совет записаться “в секцию»? В секцию аэробики! Он, наверное, подойдет тем, кто любит “танцавать” и слушать “дощь”.

Что же до предложенного двухнедельного плана, у меня есть вопросы. К пятиразовому питанию и обилию смузи. К тому, что в первую же неделю на завтрак – ореховый батончик. Пусть самодельный, но все же.

Эми Рамос – не журналистка, не врач, не нутрициолог. А кто? А никто не знает. Я гуглила, переходила по ссылкам в Амазоне, искала на пинтересте и youtube.

Везде одно и тоже “Эми Рамос – псевдоним автора бестселлеров ““Кетодиета для начинающих. Ваш гид по жизни в стиле кето” и Easy Ketogenic Diet Slow Cooking cookbook (Rockridge Press). Профессиональный шеф-повар, Эми – искренняя проповедница кетодиеты и той пользы для здоровья, которую можно достичь с помощью низкоуглеводного стиля жизни. У нее есть опыт в разработке рецептов, холистическому подходу к здоровью и лечебных диетах”.

Не существует интервью Эми Рамос. Цитат. Доктора Энфельдт и Берг не зовут ее на кетосаммит или в кетокруиз. У нее нет блога, инстаграма и твиттера.

Не исключено, что это группа литературных рабов, успешно отрабатывающих кетоповестку. По крайней мере у издателя Рамос Rockridge Press в портфеле и книга по соковой диете, и про ощелачивающую, и про аюрведу, и про настоящее барбекю.

Супер

  • Приготовить что-нибудь по книге еще не успела. Звучат дорого, но интересно – “авокадо, фаршированные крабами” или “морские гребешки в масле с пряными травами”.
  • Книга напечатана классно – приятная бумага, яркие цвета. 

Могло бы быть и лучше

План питания создан по ПП-кальке – просто с использованием кетопродуктов.

Кетодиета Исламкина
«Кетодиета. Как жить долго и думать быстро» Олены Исламкиной

Кетодиета. Как жить долго и думать быстро.

Я следую кетодиете с 2012 года. А с 2015-го рассказываю об этом на Cilantro.ru. С тех пор я посмотрела десятки конференций кето-специалистов, отучилась в трех кето-школах, подружилась с прекрасными врачами интегративной медицины со всего мира. Сотни людей, которые читают cilantro.ru, делятся со мной удивительными историями о том, как кеторацион меняет их жизни к лучшему.

У меня были кетовзлеты и кетопадения. Я знаю, можно ли следовать кето диете во время беременности (да!) и во время грудного вскармливания (легко!). И знаю, как несмотря на все достоинства кето скатиться на мороженое «шоколадный стаканчик».

Надеюсь, у меня получилось рассказать про кето максимально понятно и вдохновляюще. Убедительно, но так, чтобы у тех, кто никогда не слышал про кетодиету до этой книги, не сложилось впечатление, что их вербуют в секту, где для инициации надо съесть сердце жеребца или шмат сала размером с книгу. 

И я с волнением жду, как эти графы заполните вы.

Супер

Могло бы быть и лучше

Украинская версия книги – Кетодієта. Як жити довго і думати швидко. Олена Iсламкiна.

Поделиться записью:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

diamond basket lamp book