кетоз

Что такое кетоз

Чем кетоз отличается от кетоацидоза, как кетоз можно измерить и как – почувствовать и почему на кетодиете кетоз – не главное. Разбираемся.

В 2018 года кетодиета была названа и самой модной, и самой опасной. Путаницы и мифов вокруг нее огромное количество. Диетологи называют кетоз кетоацидозом (а что, слова-то похожие), кето-новобранцы меряются кетозом, позабыв о приличиях. Давайте разберемся, что к кему.

Нет времени читать? Кетоз в пяти предложениях

  • Кетоз – это естественное состояние организма, когда источником энергии для организма становится не глюкоза из углеводов, а кетоны из жиров.
  • При кетоацидозе количество кетоновых тел значительно больше, чем при кетозе, дойти до таких цифр могут только люди с диабетом, бодибилдеры и – крайне редко – лактирующие женщины. При этом высокие кетоны – не единственное условие кетоацидоза.
  • Кетоз не опасен.
  • Кетоз полезен.
  • Есть три способа измерить кетоз, но ни один из них вам не нужен, если вы следуете кетодиете в рамках ЗОЖ, а не в стационаре больницы.

Хотите подробнее? Поехали!

Кетоз – это…

…естественное состояние организма. Организм может получать энергию из углеводов, белков (неохотно, но все же), жиров и даже алкоголя (не надо так). Когда мы голодаем (сознательно или после отравления, например), то запросто входим в кетоз и даже не задумываемся об этом.

На кетодиете урезают углеводы (до 20-25 г в день) и организм переключается с углеводов на жиры в качестве источника энергии.

кетоз

Кетоз и кетоацидоз. В чем разница?

Кетоацидоз (метаболический ацидоз) – это опасное состояние, требующее немедленного врачебного вмешательства. Он развивается при недостатке инсулина, но высокой концентрации глюкозы и кетонов в крови.

Если у вас нет сахарного диабета, шансов, что у вас произойдет метаболический ацидоз на кетодиете практически нет. Причиной кетоацидоза может стать потеря электролитов на фоне обезвоживания. Очень серьезного обезвоживания. Например, это случается с бодибилдерами, которые перед соревнованиями пьют мочегонные препараты. Крайне редко, но все же может случиться кетоацидоз у кормящей женщины. В этом случае тоже происходит серьезное обезвоживание – когда женщина кормит грудью двойню и с молоком уходят и вода, и электролиты, а она еще и не успевает толком поесть.

Признаки кетоацидоза

  • сильное обезвоживание
  • апатия
  • вялость
  • учащенное дыхание
  • тошнота и рвота
  • боли в области живота.

К слову, на наличие кетоацидоза может указывать дыхание Куссмауля – симптом тяжелого метаболического состояния в виде шумных, редких и глубоких вдохов и выдохов.

В этом случае надо немедленно обращаться в больницу!

В кетозе уровень кетонов в крови также повышается, но остается в пределах нормы, достаточной для обеспечения человека энергией. При этом уровень инсулина и глюкозы на кетодиете приходят в рамки здоровых показателей.

кетоацидоз

Кетоз в цифрах

В норме у любого здорового человека даже на самом углеводном питании в крови есть кетоны – не больше 0,3 ммоль/литр.

Легкий кетоз начинается от 0,5 ммоль/литр. При диетическом кетозе (когда вы ограничиваете углеводы) количество кетонов доходит до 2,5-3 ммоль/литр. Если вы практикуете интервальные голодания, то в периоды без еды можете дойти до 6-7 ммоль/литр. Для кетоацидоза характерны цифры от 10 ммоль/литр. Однако буферные системы организма, если человек не страдает диабетом, таких цифр не допускают.

Оптимальный кетоз составляет 1,5-3 ммоль/литр. Считается, что именно в этих пределах лучше всего происходит потеря веса. Большие цифры не означают лучшие результаты на кетодиете. Мало того, худеть и оздоравливаться можно и при показателях меньше 1,5 ммоль/литр.

Как измерить кетоны

кетоз

Есть три вида кетонов и, соответственно, разные способы их изменить.

  • ацетон – с помощью дыхательного теста
  • ацетоацетат – определяется по тест-полоскам в моче
  • Β-гидроксибутират – можно обнаружить в крови.

При этом точным и показательным будет только анализ крови. И дыхательный тест, и тест-полоски будут давать лишь примерные цифры без понимания, насколько успешно ваш организм научился расщеплять жиры и использовать их в энергетических нуждах. Однако и дырявить себе палец ради интереса не стоит. Если кетодиету вам вводят в стационаре по показаниям, то за уровнем кетонов будут внимательно следить. Всем остальным рассказываем, как понять, что вы в кетозе без измерений.

Как определить кетоз

Необязательно покупать кето-полоски или тратиться на лабораторные анализы. Кетогенщик может понять, когда начинается кетоз по следующим признакам:

Энергичность

Это один из самых приятных кетоэффектов: сил через край, уходит ленность. Особенно ясно это ощущается, если вам пришлось пережить период кето-гриппа. Рассчитывайте сначала на упадок сил, а затем на то, что будете работать как ядерный реактор.

Отсутствие голода

Гуру кето-диеты могут есть раз в день (не пытайтесь повторить этот подвиг насильно). Побочный эффект кетоза – длительное чувство сытости. Все благодаря тому, что Β-гидроксибутират влияет на выработку грелина, гормона голода, и холецистокинина, нейромедиатора, приносящего сигнал о насыщении.

Жажда

кетоз

Неприятное следствие кетоза –- пить хочется больше обычного. Жидкость в организме держит инсулин (углеводы). Когда его показатели приходят в норму, вода задерживается ненадолго, и требуется ее постоянное пополнение. Постоянное питье также помогает избавиться от запаха ацетона, который иногда появляется в кетозе. Правда, еще один признак кетоза, о котором не любят говорить, – вы будете чаще бегать в туалет, куда-то же надо девать всю эту воду.

Светлая голова

Это отмечают все, кто переходит на кето-диету. Уходит “туман”, который был на углеводном питании, мысли становятся яснее. Причем, только с переходом на кето диету многие понимают, что до этого мыслительный процесс шел не на всех мощностях.

Как войти в кетоз

С переходом на кето многие стремятся войти в кетоз быстро. Да, это приятное состояние с кучей бонусов, но помните: питание это не соревнование. Не нужно насильно ломать биоритмы организма и стремиться к глубокому кетозу уже через неделю. Наслаждайтесь качественными изменениями в вашей жизни, ешьте вкусную еду. Чтобы достичь кето-дзена:

кетоз

Снизьте количество углеводов. Кетоз – вещь индивидуальная. Кто-то начинает вырабатывать кетоны и использовать их как энергию при 25 г углеводов. Другим нужно опуститься до 10 г, чтобы почувствовать эффект.

кетоз

Ешьте много полезных жиров (сливочное и топленое масло, животные жиры, кокосовое и оливковое масло). Не бойтесь жира. Пока вы не научились использовать жиры в качестве основного топлива, вам надо получать много жиров с пищей. Тогда есть шанс, что вы не ощутите упадок сил.

кетоз

Добавьте спорт. Иногда на этапе перестройки тренировки даются непросто. Но тело не начнет использовать жир в качестве энергии, пока не израсходует запасы гликогена в печени и мышцах. Спорт ускоряет этот процесс. Не обязательно бегать марафоны или записываться на бокс. Плавание, танцы, утренние пробежки – выберите, что по душе вам. Но если вы чувствуете, что нагрузки вам сейчас не по силам, мучить себя не надо.

Что делать, если вылетел из кетоза

Для нашего организма естественно переключаться с одного вида топлива на другое. Он создавался и совершенствовался, когда пищи было мало, ради нее приходилось далеко идти, бежать, сражаться. Когда ваш древний предок набредал на заросли малины, он обдирал их подчистую и не думал о том, как ему вернуться в кетоз. Это происходило само самой, когда он голодал или воровал яйца из гнезд. К чему не привык наш организм, так это к обилию углеводов. Поэтому следить надо не за тем, чтобы не выходить из кетоза, а чтобы количество углеводов было в целом невелико, пусть даже в какие-то дни оно и превышает 20-25 г. Если вы откровенно нарушили режим, ничего специального (кроме выводов, почему это случилось), делать не надо.

кетоз

Кетоз дает много сил, помогает снижать уровень воспаления в организме, улучшает настроение и работу мозга. На кетодиете вы будете бодры и энергичны, получите независимость от еды. Учитесь слушать свое тело и определять кетоз по приятным признакам, а не приборам. Ешьте цельные натуральные продукты без промышленной обработки, думайте о качестве еды, а не о количестве.

Поделиться записью:

4 thoughts on “Что такое кетоз”

  1. Подскажите, пожалуйста, если я не хочу худеть, а хочу как минимум оставить свой вес как есть, и даже, может, немного набрать, мне больше подойдет тогда умеренная или либеральная низкоуглеводная диета (50-100 г в сутки соответственно), верно? Войду ли я тогда в кетоз и получу ли все те плюшки с кучей энергии и ясностью в мозгах, о которых Вы говорите?

    1. Добрый день!
      Можно и в кето – это умный механизм, обычно он настраивает организм как раз на нужный ему вес. Что касается ясности ума, сил, бодрости и прочих плюшек – надо пробовать. Кому-то хватает держать до 100 г углеводов, а кому-то опускать до 15г, чтоб это почувствовать. Нет универсального рецепта. Но даже на либеральной версии вы 100% будете себя чувствовать лучше.А дальше надо тестировать 🙂

      1. Спасибо большое, буду пробовать. Я, в целом, уже три недели как поменяла свое меню. До этого мои привычки были близки к ЗОЖ, полный отказ от сахара и сахаросодержащих магазинных продуктов. Но это оказалось не панацеей. Стал тревожить ЖКТ, кишечник. На удивление, первая же неделя на кето-диете сняла все беспокоившие меня симптомы. Больше они пока не появляются, что меня радует. Еще на первой неделе наблюдался потрясающий прилив сил и “неуемная свежесть в мозгах”. Сейчас, видно, началась кетоадаптация, и это состояние не постоянно. Наблюдаю за собой внимательно, но без помощи анализов, просто по самочувствию)) Спасибо Вам за ответ)

  2. Светлана

    Добрый день
    Надеюсь моя история кому то поможет
    Итак,начала кетодиету 25апреля,все как положено, кроме одного. Не пила воду, максимум стакан в день
    Через неделю увидела на глюкометре показатель 8,4. Ужас!как так ? Я не ем углеводов а сахар как у диабетика 1 типа,в жизни такого не было. Решила организм перестраивается, буду ждать.
    Дождалась через 2 дня, ночью температура 38и 2, страшные были в животе и вызов скорой помощи
    Сейчас все получше, отступать не собираюсь, но прошу всех не игнорируйте питьевой режим!
    Ведь читала в книге у Генералова пить не менее1,5 литров. Сделала по своему и получила очень серьезную хоть и кратковременную проблему.
    Пожалуйста, будьте внимательны и пейте много воды на кето

Leave a Comment

Your email address will not be published.