Бронекофе с макадамией

Вариант бронекофе для гурманов и экспериментаторов. Олена ИСЛАМКИНА рассказывает, как приготовить напиток, который можно считать и булетпруф кофе, и жиробомбой.

Жиробомбы и бронекофе – два символа кетодиеты. Первые – закуска (сладкая или соленая), которая практически целиком состоит из полезных жиров. Вот, например, я рассказывала, как приготовить кокосовые жиробомбы. Орехи макадамия часто мелькают в рецептах жирных бомб западных кетоблогеров.

Бронекофе – кофе со сливочным/топленым/гхи/кокосовым/MCT/какао маслом, напиток биохакеров, которые рано утром не тратят время на еду, а сразу заряжаются кетонами.

Трогательный факт: Ботаник Фендинанд фон Мюллер назвал орех в честь друга-химика Джона Макадама

Есть тысяча и один рецепт бронекофе, например, недавно я рассказывала, как приготовить bulletproof для либидо. Вариант с макадамией очень вкусный, сытный и довольно густой, что максимально приближает его к жиробомбам. И это способ сделать бронекофе еще полезнее. Макадамия – Вандервуман мира орехов. Если бы я составляла список “Макадамия: вред и польза”, то в графе “Вред” стоял бы жирный прочерк, поэтому ловите…

Польза макадамии

  • Углеводов – кот наплакал: 1 г на четверть чашки (стандартная порция, которую стоит съедать за раз).
  • На кеторационе мы стараемся, чтобы в рационе не было перекоса в сторону омега-6 жирных кислот. В макадамии их 1,3 г на 100 г. Просто сравните: в миндале – 12,1 г.
  • Макадамия – отличный источник калия. На кетодиете мы активнее выводим воду из организма, а значит, и соли, их нужно восполнять, в идеале – получать из продуктов. В 1/4 чашки 117 мг калия.

Недостатки макадамии

  • Макадамия – дорогая. Даже бразильские орехи дешевле.

Надо заметить, и бронекофе, и жиробомбы коварны. Они вкусные и очень калорийные (в чашке броненапитка может запросто быть 500 ккал). А потому на кетодиете я рекомендую их пить и есть на переходном этапе, когда организм перестраивается с глюкозы на жиры, сил мало и дополнительная энергия не помешает. Или уже после того, как вы достигли желаемого веса. Или если вы в принципе вытянули лотерейный билетик в генетической лотерее и росли в ЗОЖе, лишнего веса отродясь не имели и перешли на кетодиету исключительно ради высокой производительности и ощущения “светлой головы”. Итак, ловите рецепт бронекофе с макадамией.

Бронекофе с макадимией

Жирный кофе с необычным ингредиентом
Cook Time: 5 minutes
Напитки
Кухня: Биохакерская
#: без готовки, без молочки, без яиц, бронекофе, броненапитки, быстрое, макадамия
Порции: 1
Углеводы: 4 г

Ингредиенты:

Инструкции:

ШАГ 1

  • Замачиваем орехи на 30 минут – час. Если у вас достаточно мощный блендер, этот шаг пропускаете.

ШАГ 2

  • Отправляем в блендер все ингредиенты. Если вы используете сливки или ореховое молоко, их стоит чуть нагреть. Вжик блендером, чтобы макадамия полностью взбилась.

Пищевая ценность:

Serving: 1 чашка | Калории: 348 ккал | Углеводы: 4 г | Белки: 3 г | Жир: 37 г
Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.