дважды омикроном

Можно ли дважды переболеть омикроном?

Нашли ответы на самые актуальные вопросы об омикроне – можно ли болеть им дважды, есть ли смысл в вакцинации и не только.

Чем этот штамм отличается от предшественников?

Штамм коронавируса COVID-19 омикрон был выявлен в ноябре на юге Африки. 

Он распространяется быстрее своих предшественников. Считается, что он вызывает менее тяжелое течение заболевания. Ну, а какие последствия несет – пока не ясно.

Имеет меньший инкубационный период, который в среднем длится трое суток.

Симптомы омикрона?

Частые: насморк, головные боли, усталость, заложенный нос, чихание и боль в горле.

Редкие: кашель, хриплый голос, озноб или дрожь, лихорадка (29,4%), потеря обоняния и/или вкуса. 

У меня уже был коронавирус, могу ли я заболеть омикроном?

Томас Руссо, доктор медицинских наук и глава исследовательского центра инфекционных болезней в университете Буффало в Нью-Йорке: 

“Да, это возможно. Одной из специфичных черт омикрона является его высокая сопротивляемость антителам, которые были выработаны либо в процессе вакцинации, либо в процессе болезни”. 

Кто вакцинирован или уже переболел имеют низкий шанс заболеть повторно, но только в течение первых шести месяцев, столько активен иммунитет от вакцины или болезни.

Уильям Шаффнер, доктор медицинских наук, специалист по инфекционным болезням и профессор Вандербильтского университета медицины:

“Есть достаточное количество случаев повторного заражения Covid-19. Не следует думать, что омикрон будет вести себя как-то иначе. 

Этот штамм имеет множество мутаций, включая по меньшей мере 34 на спайковом (шиповидном) белке, который вирус использует для фиксации на наших клетках. Плюс у него повышенный индекс трансмиссивности – заразности.  Люди распространяют больше вируса с омикрон-штаммом. И как это уже случалось с другими инфекциями, иммунная система может быть «заглушена» из-за огромной нагрузки. Может быть много различных вариаций течения болезни”. 

Как показывают исследования Лондонского Имперского Колледжа – шанс повторного заражения омикроном в 5,4 раза выше, чем предыдущим штаммом дельта.

Можно ли заболеть омикроном дважды? 

Да, и такое тоже возможно. 

Стэнли Вайсс, профессор медицинской школы им. Рутгерса в Нью Джерси:

“Вирусологи из Южной Африки, где впервые был обнаружен омикрон, уже зарегистрировали несколько повторных случаев заражения этим штаммом. Он очень заразен и, по-видимому, не вызывает достаточного защитного ответа от иммунной системы”.

Томас Руссо:

“Насколько повторная заболеваемость омикроном войдет в норму – еще предстоит выяснить, потому что этот штамм появился относительно недавно. Если в первый раз вы переболели относительно легко и не получили хорошую иммунную защиту, то повторное заражение весьма вероятно”. 

Вакцина или теперь можно полагаться на естественный иммунитет? 

Уильям Шаффнер:

“Люди, которые переболели, все равно должны пройти вакцинацию. В конечном итоге, вы получите очень высокий процент антител”.

Недавнее исследование показало, что люди, которые перенесли инфекцию без последующей вакцинации, имеют риск повторного заражения в два раза выше, чем те, кто прошел полную вакцинацию после выздоровления – согласно исследованиям, процент антител у таких людей увеличивается в 50 раз.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.