мужчина в защитном арбузе

Противопоказания к кето диете и LCHF: вред и последствия

Про вред и опасности кето диеты ходит много слухов. На самом деле противопоказания к кето диете – короткий список серьезных заболеваний. Вместе с врачем-генетиком Кариной Фомичевой разбираемся, кому можно и кому нельзя соблюдать кето и LCHF питание.

кето диета противопоказания

К противопоказаниям к кето диете обычно относят целый ряд заболеваний, которые на деле – показания к ней. При сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с печенью кето диета противопоказана! Утверждают неучи, которые не читают современные исследования и отказываются включить простую логику. Давайте же расставим все точки над i. Разбираемся:

  • Что такое кето диета
  • Какие виды кето диеты существуют
  • Абсолютные противопоказания к кето диете
  • Относительные противопоказания к кето диете
  • При каких заболеваниях можно следовать кето диете
  • Последствия кето диеты
  • Как понять, что кето диета вам не подходит

Что такое кето диета

Кето диета – высокожировой низкоуглеводный рацион. Основной источник энергии на кето – жиры, углеводы не исключаются, но значительно урезаются – до 20-25 в сутки. На кето диете можно мясо, рыбу, птицу, яйца, сливочное и топленое масло, животные жиры, оливковое масло, овощи, ягоды, орехи и жирные молочные продукты.

кето диета противопоказания

Какие виды кето диет существуют

Кето диета относится в большой группе LCHF рационов, высокожировых низкоуглеводных (low carb high fat). Вы можете встретить названия:

  • кетогенная диета, кетодиета, кеторацион, кетопитание. Так можно и нужно.
  • кето диета, кето рацион, кето питание, кето-диета, кето-рацион, кето-питание. Так – не по-русски. Мы на cilantro.ru пишем “кето диета” раздельно, потому что именно так вы спрашиваете у яндекса и гугла. У нашей корректорки Жанны дергается глаз, имейте в виду. По правилам, пишутся слитно сложные слова с первой иноязычной – (интернациональной) частью, кончающейся на гласную. Как, например, “видеооператор” или “автосалон”.
  • кетоновая диета. Так лучше не надо. Допустимый, но неточный вариант. “Ген” – суффикс, означающий образование чего-либо. Например, “канцерогенные” факторы могут способствовать развитию онкологии, а при кетогенном питании – образуются кетоны.
  • кито. Это как говорить “Пари” и “Ландан” вместо Парижа и Лондона.

Кроме собственно кето диеты можно встретить другие рационы – либо очень похожие, либо то же самое кето, только под другим соусом

  • строгая LCHF диета и даже строгий/строгое LCHF – предполагается, что родовое слово тогда “рацион” или “питание” – это все та же самая кетодиета с ограничением углеводов до 20-25 г в сутки.
  • НУП и НУЖП – низкоуглеводное и низкоуглеводное жирное питание, может быть строгим, а может более либеральным.
  • бантинг, банта – африканский синоним LCHF.
  • диета Аткинса – первая и вторая фаза.
  • диета углеводов.нет – кетодиета с акцентом на ограничение углеводов, но не на качество продуктов.

Кето диета: абсолютные противопоказания

Это противопоказания, при которых в любом случае ни под каким предлогом нельзя переходить на кето диету.

  • Аминоацидопатии;
  • Болезнь Аддисона (хроническая надпочечниковая недостаточность);
  • Дефицит карнитин-транслоказы;
  • Дефицит короткоцепочечной ацил-дигидрогеназы (SCAD);
  • Дефицит митохондриальной 3-гидрокси-3метилглутарил-коэнзимА синтетазы (mHMGS);
  • Дефицит длинноцепочечной ацил-дигидрогеназы (LCAD);
  • Дефицит среднецепочечной ацил-дигидрогеназы (МCAD);
  • Дефицит длинноцепочечного 3гидроксиацил-коэнзимаА;
  • Дефицит пируваткарбоксилазы;
  • Нарушение бета-окисления жирных кислот;
  • Порфирия;
  • Почечная и печеночная недостаточность (ХПН и цирроз);

Отдельно стоит отметить, что нельзя переходить на кето диету в момент острого состояния – будь то ОРВИ или инфаркт. Это абсолютные, но временные противопоказания.

кето диета противопоказания

Кето диета противопоказания относительные

Это значит, что при перечисленных ниже состояниях соблюдать кето-диету можно, но с оговорками – под наблюдением врача, модифицированную, при поддержке определенных БАДов и т.д.

  • Гиперхолестеринемия наследственная семейная. Развивается в результате дефекта рецепторов ЛПНП. Рекомендована умеренно жировая диета с фокусом на мононенасыщенные жиры.
  • Гипотериоз. Необходимо следить за калорийностью и не допускать “голодного” кето.
  • Генотип ApoE ε4. Маркер предрасположенности к Альцгеймеру. “Обычно перечисляется в числе противопоказаний, но на самом деле, при таком генотипе не только можно, но и нужно задуматься о ограничении углеводов”, – считает Карина Фомичева, врач-генетик, авторка блога @lchf_for_you.
  • Желчекаменная болезнь, отсутствие жечного. В первом случае необходимо контролировать размеры камней (могут уменьшиться до небольших, способных закупорить проток), во втором – нужна поддержка ферментов.
  • Оксалатные камни в почках. Можно корректировать с помощью зелени, цитратных форм электролитов.
  • Подагра истинная семейная. Возможна кето диета с фокусом на рыбу и птицу.
  • РПП. С одной стороны, кето диета помогает стабилизироваться эмоционально, с другой – это ограничительное питание. Переходить на кетодиету лучше при поддержке психотерапевта.
  • Синдром Жильбера (наследственное заболевание печени, при котором в крови накапливается билирубин). При поддержке БАДов и здоровом образе жизни.

Сидром надпочечниковой усталости (adrenal fatigue) часто включают в противопоказания к кетодиете. Карина Фомичева считает, что здесь все зависит от стадии.

“При гиперкортизолемии (высоком кортизоле), т.е. на начальном этапе развития синдрома в большинстве случаев прекрасно подойдет кето и даже ИГ. Большинство людей, которые, перейдя на кето, испытали то самое чувство просветления, необычайного прилива энергии, снижения тревожности и увеличение продуктивности, о котором так часто пишут на кеторесурсах, имели гиперкортизолемию, по моему опыту. Однако с того момента, когда синдром перешел в стадию, при которой наблюдается снижение кортизола и ДГЭА, использовать кето не стоит. Зато прекрасно подойдет либеральный вариант LCHF с увеличенным количеством качественного белка и включением корнеплодов, ягод, орехов, даже фруктов с низким ГИ”.

Беременность и период грудного вскармливания, особенно до установления зрелой лактации, можно отнести к категории “острых состояний” – не лучшее время для перехода, если раньше вы не следовали кето диете и на то нет веских причин. При этом опытные кетобиохакерши довольно легко проходят беременность на кето и LCHF.

При каких заболеваниях можно следовать кето диете

При диабете 1 типа или инсулинозависимом диабете 2 типа можно следовать кето диете, но необходимо обсудить с врачом изменение дозы лекарств.

При неврологических заболеваниях (эпилепсия, болезнь Альцгеймара и Паркинсона) кето диета показана, но вводится в стационаре.

При некоторых видах онкологических заболеваний используется кето диета как часть протокола лечения, в настоящий момент идут исследования, которые позволят точнее понять этот вид терапии. Уточните у своего врача.

При гипертонии нужно скорректировать количество лекарств.

При НЯК и болезни Крона кето работает, иногда нужна большая элиминация, чем в стандартной кето диете.

кето диета противопоказания

Последствия кето диеты

К последствиям и минусам кето диеты неучи, горе-диетологи и нутрициологи, которые боятся, что потеряют клиентов, обычно относят:

Неприятный запах тела, запах ацетона изо рта – проходит после кетоадаптации, дня через три – через неделю после начала кетодиеты. У многих не выражены.

Вред для печени, которая не может справиться с таким количеством жира – ровно наоборот, на жирном рационе печень восстанавливается от повреждений.

Запоры из-за недостатка клетчатки – возможны на этапе кетоадаптации. Проходят, если достаточно пить, восполнять дефициты электролитов и двигаться. При этом, с одной стороны, многие на кето диете едят не меньше клетчатки, а намного больше, чем на “правильном питании” и отлично себя чувствуют, а другие, наоборот, сводят практически на нет овощи и зелень и наконец-то обретают жизнь без запоров, вздутий и боли к кишечнике.

Негативное влияние на умственную деятельность, снижение концентрация и внимание, апатия и быстрая утомляемость – если и наступают, то на короткий этап кетоадаптации. С точностью до наоборот, кето диета увеличивает концентрацию, продуктивность и энергичность. Большинство отмечают “просветление разума” и радуются остроте восприятия и эмоциональному подъему.

Кому не подходит кето диета

Даже если вы совершенно здоровый человек или не нашли свое заболевание в списке, возможно, кето диета вам все-таки не подходит. Например, если вы принципиально против продуктов животного происхождения. Веганство и кето на постоянной основе плохо совместимы (хотя можно составить постный кеторацион). Или вкус и вид жирных продуктов вам совершенно отвратителен.

Возможно, какая-то недиагностированная проблема со здоровьем мешает вам получить все плюсы кето диеты.

“Таких исследований я не нашла, однако, склонна считать, что те немногочисленные люди, у которых совсем не пошло кето, несмотря на то, что все было сделано правильно и вдумчиво, могут иметь стертые формы ферментов, которые перечислены в абсолютных противопоказаниях”, – считает доктор Карина Фомичева.

Большинству людей кето диета не просто подходит – она им показана. Количество статей про вред, опасности, последствия и риски кето диеты зашкаливает. Как постоянно растет количество людей с метаболическими нарушениями. В России страдают ожирением больше 20% населения, избыточный вес – у 60%. А эти проблемы ассоциированы с риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии. Судя по всему, правильное питание не такое уж правильное. Будем надеяться, что однажды появятся много умных и взвешенных статей про “риски, вред, опасности и противопоказания правильного питания”. И первым пунктом противопоказаний ПП будет “вы хотите быть здоровым и продуктивным человеком”.


Публикации, на которые мы ссылаемся в этой статье:

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=283709
https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=Glioblastoma&term=ketogenic+diet&cntry1=&state1=&recrs=
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5110522/

Поделиться записью:

28 thoughts on “Противопоказания к кето диете и LCHF: вред и последствия”

  1. Виктория

    Здравствуйте! Давно вдохновлена вашим блогом, несколько недель назад перешла на кето (конечно, много до этого читала про это). Сначала у меня усилились воспалительные процессы, на данный момент уменьшились, а сейчас резко упало зрение (образ жизни (активный), уровень стресса и другие факторы остались те же). Почитала про возможный нехваток витаминов А и других, и поняла что все в достатке из продуктов. Не хочу бросать, но боюсь, что кето может навредить зрению. Подскажите, знаете ли вы возможные причины? Спасибо заранее за помощь!

    1. Добрый день!

      Такой прямой связи между зрением и кето нет. Если у вас есть проблемы и сомнения – обратитесь к окулисту. Причина в чем-то другом.

      Здоровья вам! Если есть еще вопросы, буду рада помочь!

  2. Спасибо за подробную информацию. Часто слышала о кето-диете, но не пробовала. Вообще стараюсь избегать диет, но в силу здоровья, иногда приходилось сидеть. С пищеварением часто проблемы, поэтому принимаю пробиотики, сейчас Нутрилайт баланс для улучшения метаболизма. Но не знаю, стоит ли пробовать, если есть проблемы с щитовидкой, чтоб не навредить здоровью

    1. Добрый день!

      Заболевания ЩЖ не являются противопоказанием к переходу на кето. Но, как и с любым заболеванием, состояние должно быть скомпенсировано. Подробно по вашей ситуации с проверкой анализов, вы можете обратиться за консультацией к нашему врачу https://form.typeform.com/to/PEepll?typeform-source=cilantro.ru

      Хорошего дня!

  3. Здравствуйте! Как я поняла из статей на сайте, кетодиета сложно совмещается с веганством – а как насчёт вегетарианцев?
    Очень привлекательный режим питания, но я что-то пока не готова есть рыбу и мясо(

    1. Добрый день!
      Без мяса, рыбы или морепродуктов, будет сложно добрать норму белка, бобовые на кето не едят. С недобором белка будет больше проблем чем пользы от кето.
      У нас есть вот такая книга https://cilantro.ru/product/velikij-post-keto-menu/ с постными рецептами, но насколько это питание будет на долгосрок, решать только вам.

      Если есть еще вопросы, буду рада помочь!

  4. Преобрела капсулы кето диет но у меня большие проблемы со здоровьем.Был инсульт,инфаркт стоит кардиостимулятор,сахарный диабет 2 типа,давление скачет желчного нет удалён Купила капсулы но принимать боюсь,чтоб не навредить ещё здоровью.

    1. Добрый день!

      Кетодиета не подразумевает прием дополнительных препаратов, т.к это цельные, натуральные продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Если вам эти капсулы назначил врач, то о сообразности приема лучше проконсультироваться с ним.
      Или можно этот вопрос задать врачу на нашем сайте https://cilantro.typeform.com/to/PEepll

      Если будут еще вопросы, всегда рада помочь!

  5. Привет
    Сколько стоит у вас кетопилюли и сможете ли вы выслать их во Францию?

    1. Добрый день!

      О каких кетопилюлях вы говорите?Жду ответа)

  6. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли перейти на кето имея ряд проблем, таких как, оксалатные камни в почках, гипотериоз, миома и эндометриоз, а также артроз с артритом (при котором традиционныя медицына рекоменует снизить употребление мяса и исключить бобовые)

    1. Добрый день!

      Ничего из этого не является противопоказаниями к кето. Если сомневаетесь, есть вопросы с особенностями перехода, можно заказать консультацию у нашего врача https://form.typeform.com/to/PEepll
      Если есть еще вопросы, буду рада помочь!

  7. Скажите пожалуйста – какие особенности кето для гипотериозников (еще и желчного нет)? На нупе 2,5 года, сейчас около месяца приближаюсь к кето (углеводы сокращены, но не чувствую что в кетозе), убрала завтрак – пробую ИГ 18\6

    1. Добрый день.

      Главная особенность – не множить стресс и не допускать гипокалорийности. Новый рацион – это стресс. Интервальное голодание – тоже. Попробуйте сначала достичь кетоза, а затем уже, если есть потребность, добавлять ИГ.
      На нашем сайте есть возможность получить консультацию врача, который может дать подробные рекомендации конкретно вам. Простой вопрос или полная консультация https://form.typeform.com/to/PEepll

      Если есть еще вопросы, буду рада помочь.

  8. Марина

    Добрый день! А с СД 2 инсулинонезависимым можно?

  9. Добрый день! Хотела уточнить ,у кого желчный удалён , можно кето диету?

    1. Олена Исламкина

      Да, можно. Посмотрите, вот тут мы с доктором, у которой как раз нерт желчного, обсуждаем эту тему https://youtu.be/nLY3pSISB24

  10. Наталья

    Добрый день! Отличная статья !!
    Какие бады и ферменты принимать при удаленном желчном пузыре?
    Очень хочется на кето))

    1. Добрый день!

      Про БАДы и фермены лучше проконсультироваться с врачом. Вот тут https://cilantro.ru/blog/keto-md/ есть список кетофрендли врачей, можно обратиться к кому-то из них.
      У нас на сайте https://cilantro.typeform.com/to/PEepll есть возможность платной консультации, или полная консультация, или короткий вопрос.

      Хорошего дня!

      1. Светлана

        Добрый день!
        Про гипертоников только фраза: отрегулировать приём лекарств.
        Можно чуть подробнее?

  11. Брату 42 года, инсулинорезистентность и отложения висцерального жира очевидны. Ему бы на кето, но в возрасте 5 мес ему удалили 1м тонкой кишки. С тех пор у него хроническая неусваиваемость некоторых ферментов, поносы, метеоризм. Можно ли ему на кето?

    1. Добрый день!
      С данным вопросом, вам нужно обратиться за консультацией к врачам. Вот список кетофрендли специалистов, многие из которых консультируют онлайн https://cilantro.ru/blog/keto-md/
      Так же, вы можете заказать платную консультацию врача на нашем сайте https://cilantro.typeform.com/to/PEepll

      Буду рада, если смогу помочь чем-то еще!

      1. Огромное спасибо! Не знала о таком списке – как раз то, что надо!

  12. nadyachistov

    а что по поводу камней в почках? их любят относить к возможным последствиям

    1. Добрый день!

      В исследованиях не была доказана взаимосвязь. Но теоретически возможно.
      Такое может быть по ряду причин. Соль (а мы её не ограничиваем) способствует оседанию оксалата кальция в моче. Часто на кето люди ограничивают молочку, это снижает потребление кальция, а он, как ни парадоксально, очень нужен больным с МКБ, чтобы не было камней.
      С другой стороны, здоровый человек вряд ли приобретет камни из-за кето, скорее, тут усугубление имеющихся нарушений солевого обмена.

      Если есть еще вопросы – буду рада помочь!

  13. Кито – это очень смешно)))) А если по делу – да, действительно мало настоящих помех для кето

Leave a Comment

Your email address will not be published.