условия похудения

Витамин D, кардио и другие неочевидные условия похудения

Условия похудения – это не о том, как есть на полведра меньше, а о том, о чем вы меньше всего думали. 

Вы – примерный лоукарбер: соблюдаете пропорцию углеводов, избегаете скрытых сахаров, едите цельные натуральные продукты и спокойно проходите мимо полок со сладким, но вес предательски стоит и уходить не хочет. Знакомо? 

Просто кето – это больше, чем диета, это образ жизни. И внимания требует не только еда, но и условия, в которых организм находится, ее получая. И одно без другого может давать сбой.

Условия похудения, о которых вы не подозревали

Все еще не дружите со сном? 

Тогда мы идем к вам толку от диеты будет мало. Как наливать артезианскую воду в дырявый кувшин: продукт чистейший, но смысл? Хронический недосып дает волю кортизолу, нашему старому другу, что накапливает жирок. Самый большой всплеск гормона роста (сжигающего жир) происходит во время глубокого сна. Погрузиться в него лучше всего в промежутке с 22:45 до 23:00. “Не сделаете этого – начнется выработка кортизола, который не даст нормально заснуть”, – говорит биохакер Дэйв Эспри. 

via GIPHY

Не забываем и про гормоны аппетита и насыщения – лептин и грелин. Объем запасенного жира – это их зона ответственности. В отсутствие сна эти гормоны теряют чувствительность, и мы начинаем переедать.

Исследование Американской академии медицины сна тоже показало, что укороченный режим сна связан с увеличением веса. Как, впрочем, и избыток сна тоже. Оптимальная продолжительность сна – семь-восемь часов в сутки.

Вы находитесь в состоянии сильного или латентного стресса

Система реакции на стресс находится на подсознательном уровне. Эмоциональный стресс, физический, финансовый, стресс в отношениях – тело не различает источники и начинает вырабатывать кортизол, гормон, отвечающий за реакцию “бей или беги”. 200 000 лет назад стресс был необходим для выживания. Выброс кортизола происходил, когда нужно было поймать бизона или убежать от него. Человек получал физическую разрядку, и стресс не разрушал его. 

via GIPHY

Сейчас организм точно так же реагирует на пробки и орущего босса на работе. То есть, стресса стало больше, а вот разрядки – меньше. Поэтому избыток кортизола разрушает мышцы, ухудшает резистентность к инсулину и способствует накоплению жира. Попробуйте оценить уровень стресса – возможно, именно он заставляет ваш вес буксовать.

У вас дефицит витамина Д

Витамин Д – не просто витамин, а витаминоподобный гормон, который играет не последнюю роль в процессе похудения.

Например, согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале клинического питания, более 200 женщин с избыточным весом или ожирением в постменопаузу получали в сутки 2000 МЕ витамина D3 или плацебо вдовесок к диете и упражнениям. В результате участницы, у которых уровень витамина в крови нормализовался, потеряли больше веса, чем женщины, у которых сохранился дефицит Д.

То есть, поддержание витамина D в здоровом диапазоне действительно может помочь с потерей веса.

Есть и обратное наблюдение: люди с ожирением имеют более низкий уровень витамина Д по сравнению с теми, кто весит меньше. Статья, опубликованная в 2019 году в журнале Medicina это подтверждает, отмечая: “Дефицит витамина D не является причиной ожирения, но между ними существует тесная связь, как то: избыток жира, ожирение печени препятствуют усвоению витамина Д”.

Есть еще одна гипотеза: витамин Д играет непосредственную роль в подавлении гормона паращитовидной железы, который способствует и запускает накопление жира в жировой ткани. В подтверждение этого механизма был проведен метаанализ, но для точного обоснования требуются дальнейшие исследования.

Вы наращиваете мышцы

На кето всегда советуют не зацикливаться на весах, а лучше убрать их с глаз долой хотя бы на время. Все потому, что они никогда не показывают полной картины, например, прибавили вы в мышцах или нет. Те, кто тренируется, будут стимулировать потерю жира, но параллельно растить мышечную массу и повышать плотность костей.

Если вы чувствуете себя хорошо, тренируетесь, но не видите сдвига на весах, это не значит, что вы не худеете. Это значит, что ваши мышцы растут. 

via GIPHY

Вы впали в безбожное кардио

Помните, физическая активность нужна и важна, но в меру. Интенсивные нагрузки сжигают гликоген, а значит тело будет требовать больше сахара, чтобы пополнить запасы – привет тяга к быстрым углеводам! Так происходит у многих спортсменов, и в итоге – набор веса, потеря мышц и выброс кортизола – круг замкнулся. Намного лучше умеренные нагрузки в медленном темпе – пешие прогулки, хайкинг, велосипед, бег трусцой – они не расходуют запасы гликогена, а значит сжигают жиры, а не сахар. Три-пять часов в неделю вполне достаточно. Тише едешь – дальше будешь.

via GIPHY

О том, что мешает худеть в вашем случае, помогут разобраться кураторы курса “Реформа”.

Это вам может быть интересно:

Как плохой сон делает нас голодными и толстыми

Черный список: кофе, молоко, что еще мешает похудеть

Жир на животе: 10 способов от него избавиться

Вес встал: 7 способов преодолеть плато

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.