кето диета вред

Вред кето диеты: чек-лист для написания поста

Олена Исламкина изучила посты диетологов, нутрициологов и фитнес-тренеров о кето диете и обнаружила там одинаковый набор страшилок.

Больше 20 лет я пишу и редактирую тексты. И в этом моя боль. Вижу написанные под копирку тексты, даже когда слова местами переставлены. И точно знаю: если вы откроете пост гения диетологии про то, что кето диета – вред, то всегда обнаружите там один и тот же набор. Так что я собрала для них чек-лист. Чтобы при копировании друг у друга ничего не потеряли.

вред кетодиеты Комиссарова
Любительница сырков Б.Ю. Александров доктор Комиссарова выступает в классическом жанре

✅ Создана в 1921 году для лечения детской эпилепсии
– Используется, чтобы показать, что здоровым людям-то это все ни к чему. Обычно ж на диетолога подписаны граждане, у которых 10-20-100 кг лишних чисто от идеального здоровья.

✅ Апатия, слабость, запоры, неприятный запах изо рта
– Правильное питание – это ж настоящая прогулкам в райском саду: вечный жор, срывы, газы, головные боли, проблемы с кожей, подсчет калорий до РПП. Лучше всю жизнь пукать, чем пережить несколько дней кетогриппа.

✅ Недостаток клетчатки
– Как они еще за младенцев не взялись? Вот уж где недостаток клетчатки в рационе!

вред кето диеты от dreamfit_you
Иногда лучше стоять в планке, чем говорить: фитнес-блогерка Елена Мандзюк о недостатке клетчатки и диабете на кетодиете

✅ Камни в почках
– Тут важно поставить ссылку на исследование. В идеале – текстом на картинке в галерее. Тогда точно никто не пойдет проверять, что там либо мыши, либо дети с эпилепсией, у которых и рацион специфический, и набор нутрицевтиков.

✅ Противопоказана при диабете
– Зачем есть натуральную еду, когда можно больше инсулина жахнуть?

✅ Недостаток питательных веществ без круп и витаминов
– Каких – не уточнять, пусть допридумают цингу сами.

✅ Снижение веса идет за счет воды и гликогена
– История медицины знает немало случаев, когда люди на кетодиете худели на 100 кг воды и гликогена.

✅ Метаанализ 2019 года показал: смертность на низкоуглеводке выше
– Напоминаю: ссылку в картинку! А то еще выяснят, что в исследовании нет людей на кетодиете. Или узнают, что другие ученые проанализировали те же данные и ассоциации смертности с низким количеством углеводов не нашли.

вред кетодиеты Aleevafit
“Есть ли жизнь без фруктов?” – вопрошает @aleevafit

✅ При возвращении углеводов вес возвращается
– А еще ногти отрастают снова. Куда катится мир!

✅ Перепутать кетоз и кетоацидоз
– Тут хорошо смотрятся слова “отравление, ацетон, кома, смерть”.

✅ И в конце обязательно вопрос: а вы пробовали кетодиету? Смогли бы без фруктов?
– Пусть подписчик представит себе жизнь без черешни и ужаснется. Чтобы прямо до мурашек. Зато, родимый, никуда не денется. И поставит лайк.

Кликабельные ссылки на исследования о “вреде” кетодиеты

Самое хайповое про углеводы и смерть от 2019 года – Lower carbohydrate diets and all-cause and cause-specific mortality: a population-based cohort study and pooling of prospective studies 

И продолжение темы – те же данные, другой способ анализа и другой результат. Association of Low-Carbohydrate and Low-Fat Diets With Mortality Among US Adults

Увеличение риска образования камней на кетодиете – Kidney stones and the ketogenic diet: risk factors and prevention. У детей с эпилепсией. В количестве 13 шт. При этом все продолжили кетодиету без статистически значимых рисков.

Кетодиета и опасности диабета: Американская Диабетическая Ассоциация допускает “очень низкоуглеводный подход” при диабете – Nutrition Therapy for Adults With Diabetes or Prediabetes: A Consensus Report

Кому вредна кетодиета на самом деле

Я уже писала про реальный вред кетодиеты – хотя этот рацион для человека естественен, есть ряд патологий и заболеваний, при которых придерживаться строгого LCHF нельзя.

Кому действительно вредит кетодиета, так это специалистам, которым выгодно, чтобы их клиенты годами считали калории, взвешивали еду и обращались к ним за советами, вместо того, чтобы разобраться с принципами здорового питания и перейти на комфортный натуральный рацион, которого можно придерживаться всю жизнь.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.