Site icon Nutritter

Противопоказания к кето диете и LCHF: вред и последствия

мужчина в защитном арбузе

Про вред и опасности кето диеты ходит много слухов. На самом деле противопоказания к кето диете – короткий список серьезных заболеваний. Вместе с врачем-генетиком Кариной Фомичевой разбираемся, кому можно и кому нельзя соблюдать кето и LCHF питание.

К противопоказаниям к кето диете обычно относят целый ряд заболеваний, которые на деле – показания к ней. При сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с печенью кето диета противопоказана! Утверждают неучи, которые не читают современные исследования и отказываются включить простую логику. Давайте же расставим все точки над i. Разбираемся:

Что такое кето диета

Кето диета – высокожировой низкоуглеводный рацион. Основной источник энергии на кето – жиры, углеводы не исключаются, но значительно урезаются – до 20-25 в сутки. На кето диете можно мясо, рыбу, птицу, яйца, сливочное и топленое масло, животные жиры, оливковое масло, овощи, ягоды, орехи и жирные молочные продукты.

Какие виды кето диет существуют

Кето диета относится в большой группе LCHF рационов, высокожировых низкоуглеводных (low carb high fat). Вы можете встретить названия:

Кроме собственно кето диеты можно встретить другие рационы – либо очень похожие, либо то же самое кето, только под другим соусом

Кето диета: абсолютные противопоказания

Это противопоказания, при которых в любом случае ни под каким предлогом нельзя переходить на кето диету.

Отдельно стоит отметить, что нельзя переходить на кето диету в момент острого состояния – будь то ОРВИ или инфаркт. Это абсолютные, но временные противопоказания.

Кето диета противопоказания относительные

Это значит, что при перечисленных ниже состояниях соблюдать кето-диету можно, но с оговорками – под наблюдением врача, модифицированную, при поддержке определенных БАДов и т.д.

Сидром надпочечниковой усталости (adrenal fatigue) часто включают в противопоказания к кетодиете. Карина Фомичева считает, что здесь все зависит от стадии.

“При гиперкортизолемии (высоком кортизоле), т.е. на начальном этапе развития синдрома в большинстве случаев прекрасно подойдет кето и даже ИГ. Большинство людей, которые, перейдя на кето, испытали то самое чувство просветления, необычайного прилива энергии, снижения тревожности и увеличение продуктивности, о котором так часто пишут на кеторесурсах, имели гиперкортизолемию, по моему опыту. Однако с того момента, когда синдром перешел в стадию, при которой наблюдается снижение кортизола и ДГЭА, использовать кето не стоит. Зато прекрасно подойдет либеральный вариант LCHF с увеличенным количеством качественного белка и включением корнеплодов, ягод, орехов, даже фруктов с низким ГИ”.

Беременность и период грудного вскармливания, особенно до установления зрелой лактации, можно отнести к категории “острых состояний” – не лучшее время для перехода, если раньше вы не следовали кето диете и на то нет веских причин. При этом опытные кетобиохакерши довольно легко проходят беременность на кето и LCHF.

При каких заболеваниях можно следовать кето диете

При диабете 1 типа или инсулинозависимом диабете 2 типа можно следовать кето диете, но необходимо обсудить с врачом изменение дозы лекарств.

При неврологических заболеваниях (эпилепсия, болезнь Альцгеймара и Паркинсона) кето диета показана, но вводится в стационаре.

При некоторых видах онкологических заболеваний используется кето диета как часть протокола лечения, в настоящий момент идут исследования, которые позволят точнее понять этот вид терапии. Уточните у своего врача.

При гипертонии нужно скорректировать количество лекарств.

При НЯК и болезни Крона кето работает, иногда нужна большая элиминация, чем в стандартной кето диете.

Последствия кето диеты

К последствиям и минусам кето диеты неучи, горе-диетологи и нутрициологи, которые боятся, что потеряют клиентов, обычно относят:

Неприятный запах тела, запах ацетона изо рта – проходит после кетоадаптации, дня через три – через неделю после начала кетодиеты. У многих не выражены.

Вред для печени, которая не может справиться с таким количеством жира – ровно наоборот, на жирном рационе печень восстанавливается от повреждений.

Запоры из-за недостатка клетчатки – возможны на этапе кетоадаптации. Проходят, если достаточно пить, восполнять дефициты электролитов и двигаться. При этом, с одной стороны, многие на кето диете едят не меньше клетчатки, а намного больше, чем на “правильном питании” и отлично себя чувствуют, а другие, наоборот, сводят практически на нет овощи и зелень и наконец-то обретают жизнь без запоров, вздутий и боли к кишечнике.

Негативное влияние на умственную деятельность, снижение концентрация и внимание, апатия и быстрая утомляемость – если и наступают, то на короткий этап кетоадаптации. С точностью до наоборот, кето диета увеличивает концентрацию, продуктивность и энергичность. Большинство отмечают “просветление разума” и радуются остроте восприятия и эмоциональному подъему.

Кому не подходит кето диета

Даже если вы совершенно здоровый человек или не нашли свое заболевание в списке, возможно, кето диета вам все-таки не подходит. Например, если вы принципиально против продуктов животного происхождения. Веганство и кето на постоянной основе плохо совместимы (хотя можно составить постный кеторацион). Или вкус и вид жирных продуктов вам совершенно отвратителен.

Возможно, какая-то недиагностированная проблема со здоровьем мешает вам получить все плюсы кето диеты.

“Таких исследований я не нашла, однако, склонна считать, что те немногочисленные люди, у которых совсем не пошло кето, несмотря на то, что все было сделано правильно и вдумчиво, могут иметь стертые формы ферментов, которые перечислены в абсолютных противопоказаниях”, – считает доктор Карина Фомичева.

Большинству людей кето диета не просто подходит – она им показана. Количество статей про вред, опасности, последствия и риски кето диеты зашкаливает. Как постоянно растет количество людей с метаболическими нарушениями. В России страдают ожирением больше 20% населения, избыточный вес – у 60%. А эти проблемы ассоциированы с риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, онкологии. Судя по всему, правильное питание не такое уж правильное. Будем надеяться, что однажды появятся много умных и взвешенных статей про “риски, вред, опасности и противопоказания правильного питания”. И первым пунктом противопоказаний ПП будет “вы хотите быть здоровым и продуктивным человеком”.


Публикации, на которые мы ссылаемся в этой статье:

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=283709
https://clinicaltrials.gov/ct2/results?cond=Glioblastoma&term=ketogenic+diet&cntry1=&state1=&recrs=
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5110522/