Site icon Cilantro

МОРСКАЯ ГУБКА ВМЕСТО ТАМПОНА

После этого текста вы никогда не сможете смотреть на натуральную мочалку прежними глазами. Moontime Yoni Sponge – это именно то, что вы подумали. Маленький кусочек морской губки, который надо ввести в свою йони.

[dropcap]З[/dropcap]дорово работать боссом в большом журнале. Не только потому, что зарплата каждый месяц падает на карточку, есть соцпакет и бесплатный чай. Просто можно придумать сумасшедшую тему, и пусть редакторы выкручиваются, как хотят. На крайний случай, есть псевдоним. У блоггера ни зарплаты, ни чая, ни анонимности. Поэтому да, знайте, я сделала это. Морская губка Боб, мертвое водное многоклеточное животное, Silk sea sponge, заботливо выловленный греческими рыбаками, побывал в моей йони.

Бизнес на крови

С чего вообще я, взрослый интеллигентный человек, ввязалась в это?

Полгода я провела в Калифорнии, где люди заботятся не только о своем здоровье, но и о том, как себя чувствует планета. И раздельный сбор мусора или осознанный выбор товаров в биоразлагаемой упаковке для жителей Сан-Франциско – детский лепет. Они готовы пойти дальше. И глубже.

В среднем за жизнь женщина выбрасывает 10 тысяч гигиенических средств – порядка 110-130 килограммов. Прибавьте сюда их производство, для которого требуется приличное количество воды. Получается, менструация дорого обходится экологии.

Она и женщинам обходится недешево. Британский портал Ecomenstrual посчитал, что год использования тампонов известной марки стоит 4500 рублей, прокладок – 8500. Сумма не огромная. Но представьте, что это ежемесячный автоплатеж на 350-700 рублей в “Милосердие” или “Подари жизнь“. Небольшой женский коллектив, урезав затраты на критические дни, может легко обеспечить жизненно важным лекарством одного ребенка.

Набор Moontime Yoni Sponge от 13moonsofmatrescence обошелся мне в 15 долларов: два спонжика, капли от боли и пакетик трав. В инструкции написано, что морская губка имеет срок службы – от 3 до 6 месяцев. Натуральную мочалку можно купить за 200 рублей и накрошить из нее тампонов на всю семью.

В общем, я решилась. Давно я не ждала менструацию с таким волнением.

День Х

К морским губкам особого назначения прилагается брошюрка, отпечатанная на домашнем принтере и нарезанная вручную. В ней сообщается, что хоть спонж обработан, перед применением его надо искупать в теплой воде с натуральным мылом, а затем – обработать с помощью перекиси водорода (можно использовать столовый уксус, соду или масло чайного дерева). Синтетическое или ароматизированное моющее средство нельзя использовать категорически.

Эко-шампунь в виде мыла тоже подойдет, решаю я. Из моих волос он все равно делает нечто похожее на мочалку. Боб водные процедуры и санобратотку переносит хорошо, ложится обсыхать на блюдечко и, кажется, призывно с него подмигивает. Использовать его для выходов в свет мне тревожно. Как мы помним из рекламы, тампон расширяется внутри, а вот морская губка такого впечатления не производит и наводит на мысли о возможном конфузе. Поэтому испытания провожу под покровом ночи.

Мягкий и гибкий, он требует некоторой сноровки при введении. Но дальше, как и привычное гигиеническое средство, не ощущается. Тут я должна была бы сказать, что всю ночь проворочалась, проверяя, не случилась ли протечка, но нет. Калифорнийское солнце бьет в глаз, Боб своего присутствия не выдает, все в порядке. Остается последний тест – извлечь. И вот тут спонж показывает, на что способен. Как мы понимаем, веревочки у него нет. Вы когда-нибудь пытались играть на автоматах в супермаркетах, где, управляя джойстиком, надо выцепить плюшевого уродца? И когда кажется, вот-вот, еще чуть-чуть, вот уже зацепила за ухо – механическая лапа соскальзывает, а машина требует новую монетку. Я оказалась ровно такой же ситуации! Драматизма добавляет то, что в инструкции строго-настрого наказано Боба не щипать. Если он не подходит по размеру или пообтрепался, его надо аккуратно подравнять ножницами. Я представляю, как отрываю маленькие кусочки, пытаясь достать его, пока там, наконец, не останется жалкий клочок. А дальше – американская больница и удивленный гинеколог. Воображение оказалось круче реальности, я чуть изменяю положение тела, морская губка – в моих цепких пальцах и отправляется на воды. С задачей он справился без вопросов.

Конечно, менструальная морская губка – не универсальное гигиеническое средство. Сложно представить девушек, стирающих ее в раковинах офисов или ночных клубов. Испытать спонж спортом я тоже его пока не решилась. Но как домашний вариант – вполне. Ну и вы теперь знаете, чем воспользоваться на необитаемом острове.

А я уже нашла более прогрессивный вариант для этих дней – Thinx. Производители утверждают, что это первая инновация в области женских средств за 45 лет. Специальные трусики – как альтернатива прокладкам и тампонам. К тому же, с каждой покупки отчисляются деньги на гигиенические средства девочкам развивающихся стран, которые из-за менструации вынуждены пропускать уроки. Я уже сделала заказ. Опять жду менструации, опять волнуюсь.

Морская губка: мнение гинеколога

[icon size=”fa-lg”]fa-user[/icon] Дмитрий Лубнин
[icon size=”fa-lg”]fa-plus-square[/icon] акушер-гинеколог, к.м.н.
[icon size=”fa-lg”]fa-book[/icon] автор бестселлера “Секретная книга для женщин. Инструкция одного гинеколога”, 75 научных работ и трех научных монографий
[icon size=”fa-lg”]fa-check-square-o[/icon] член Российской ассоциации репродукции человека

 

Большое интервью с Дмитрие  Лубниным – здесь.