Львов кето

Как интервальное голодание помогает во время войны

Война застала Елену во время командировки по Украине – во Львове. Здесь – относительно спокойно. И все же здесь тоже война. И она влияет на все аспекты жизни, включая питание.

18 февраля мы с мужем приехали во Львов. Обычная рабочая поездка, которая должна была продлиться неделю или две, превратилась в месячное проживание в отеле. Гостиничный номер был совершенно не приспособлен для готовки: ни холодильника, ни микроволновки, ни хотя бы какой-то миниплиты. Поэтому когда началась война, ни о какой полноценной кетоеде не было и речи. Да и аппетита не было совершенно.

Первые несколько дней я жила на черном кофе и сухих колбасках. Потом пару недель мы питались магазинными бутербродами, в которых 90% объема приходится на самую глютеновую из всех возможных глютеновых булок. Потом в ход пошли салаты с майонезом, гречка и котлеты из кулинарии.

Как ни странно, совершенно не хотелось сладкого: один раз потянуло на запрещенку, но все закончилось плиткой темного шоколада (увы, не черного).

Я была уверена, что за месяц на сплошных углеводах наберу вес, но этого не произошло: думаю, полтора года на низкоуглеводном питании сделали меня более метаболически гибкой.

Еще огромную роль сыграла привычка есть 2 раза в день: интервальное голодание спасало – особенно в первую неделю войны, когда кушать не было ни времени, ни сил, ни желания.

"Под постоянными взрывами есть особо не хочется". История Наталии из Мариуполя

И хотя объемы и вес визуально не изменились, лицо все-таки стало более отечным, а скорость и качество мыслительных процессов сильно просели. Что тому виной в первую очередь – стресс, углеводы или все вместе, я не знаю.

Сейчас, после того, как появился холодильник и плита, постепенно стараюсь возвращаться к лоукарбу, и кусок сала в холодильнике – лучшее тому подтверждение. Какая дальше будет ситуация, сказать сложно, поэтому даже не могу предположить, получится ли у меня полноценно придерживаться низкоуглеводного питания. Но я надеюсь на это.

И уже предвкушаю, как выпью сухого вина с черным шоколадом за победу Украины, когда закончится война.

Поделиться записью:

Leave a Comment

Your email address will not be published.